Участники заказного убийства в Приморье загремели в тюрьму на 50 лет

Мужчина заказал убийство нового возлюбленного своей бывшей жены, потому что думал, что тот "будет настраивать дочерей против него".

kb1322556081.jpg

29 ноября 2011 года, Приморский краевой суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении Москаленко Алексея Григорьевича, 1968 года рождения. В процессе председательствовала судья Сажнева Марина Владимировна.

Суд исследовал представленные сторонами доказательства и признал доказанным, что подсудимый совершил инкриминируемое ему преступление при следующих обстоятельствах. 

Москаленко проживал в г.Артёме и занимался бизнесом, связанным с поставками металла. Летом 2007 года Москаленко узнал, что его жена, которая ранее ушла от него, встречается с другим мужчиной. Подсудимый безосновательно предположил, что этот мужчина будет настраивать дочерей против него.

Москаленко обратился к своему знакомому Алексею Горбачеву и поручил ему за вознаграждение убить потерпевшего. В качестве вознаграждения Москаленко предложил Горбачеву долю в бизнесе. Алексей Горбачев привлек к совершению преступления своего брата Евгения.

Москаленко предоставил для совершения преступления автомобиль «Нисан Примера», две рации, а также сведения о внешности потерпевшего, его месте работы и  автомобиле.

Братья Горбачевы в начале августа 2007 года стали следить за потерпевшим и узнали, где находится автостоянка, куда он ставит автомобиль, и каким маршрутом потерпевший возвращается со стоянки домой.

По предложению Москаленко убийство должно было выглядеть, не как заказное, а как совершённое из хулиганских побуждений или на бытовой почве, поэтому Горбачевы решили использовать в качестве орудия преступления топор.

16 августа 2007 года около 21 часа Горбачевы на автомашине, предоставленной Москаленко, прибыли к автостоянке и стали ожидать приезда потерпевшего. Около 23 часов 30 минут он подъехал, поставил автомашину и направился домой.

Соучастники на автомашине последовали  за ним, затем проехали вперед, после чего Евгений Горбачев, согласно распределенным ролям, вышел из машины и стал ожидать потерпевшего. Алексей Горбачев проехал к условленному месту встречи, где он должен был, предварительно связавшись с братом по рации, забрать его после совершения преступления.

Когда потерпевший подошел к месту засады, Евгений Горбачев напал на него и нанес не менее 21 удара топором по различным частям тела. Мужчина оказал нападавшему сопротивление, но нанесенные раны оказались смертельными.

За совершение убийства Москаленко передал Алексею Горбачеву 100 000 рублей, а также долю в выручке от эксплуатации металлогибочного станка, в результате чего Горбачев получил в период с  августа 2008 по май 2010 года 3 миллиона 500 тысяч рублей. Этими деньгами братья Горбачевы распорядились по своему усмотрению.  

Приговором Приморского краевого суда от 21 сентября 2011 года  Алексей Горбачев был осужден к 20 годам лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе за совершение убийства 16 августа 2007 года.

Приговором Приморского краевого суда от 5 сентября 2011 года  Евгений  Горбачев был осужден к 15 годам лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе, за совершение убийства 16 августа 2007 года.

Эти приговоры уже вступили в законную силу.

Братья Горбачевы полностью признали свою вину и заключили с органами следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство и рассматривались в особом порядке.

Суд по результатам рассмотрения настоящего уголовного дела признал Москаленко виновным в соучастии в виде организации убийства по найму (ч.3 ст.33,п. «з» ч.2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ).

Приморский краевой суд приговорил Москаленко Алексея Григорьевича к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В качестве возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного близким родственникам убитого, с подсудимого судом взыскано в общей сложности 2 411 120 рублей.  

В настоящее время приговор не вступил в законную силу. Стороны вправе обжаловать его в Верховный Суд Российской Федерации.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b6f2379a4f9366290b4997f652c36cb3e1f7789e.jpeg

Во Владивостоке сгорел трехэтажный жилой дом

Здание тушили 23 пожарных.

e96b04e2b39090fa02eaca28e7b30274aff4a29c.jpeg

Жители Шкотовского округа Приморья бесплатно получают пиломатериалы

Из-за природных пожаров в округе сгорело несколько домов.

10f2cb1221c62fc97432f7dc80fab43f45e88b67.png

Комплексную уборку проводят на улице Луговой во Владивостоке

Рабочие очищают откосы от случайного мусора, сгребают листву