Названы основные жертвы грабителей во Владивостоке

Если в отношении вас все же совершено такое преступление – самое главное, попытаться привлечь внимание окружающих, например, кричать "пожар".

kb1322101279.jpg

В последнее время во Владивостоке в сферу внимания преступников попадают женщины и несовершеннолетние подростки, а также невнимательные автолюбители, оставляющие без присмотра барсетки и сумки в своих автомашинах. У женщин отнимают золотые украшения и деньги, у подростков сотовые телефоны.

Побуждающим к совершению преступления фактором является малогабаритность предметов преступного посягательства, а также невнимательное, пренебрежительное отношение граждан к элементарным мерам собственной безопасности.

Чаще всего преступники выбирают себе в жертву женщин в возрасте от 27 до 50 лет, которые выходят из продуктовых магазинов или супермаркетов, держа в руках пакеты с продуктами или большие сумки. Следят за ними, заходят вместе в подъезд или темную подворотню и в момент, когда жертва ничего не подозревает, нападают, вырывая сумки из рук, а также насильственным путем отбирают ценные вещи и деньги, незаметно подбегая сзади. 

Так, например, 2 ноября 2011 года в районе улицы Каплунова женщина в восемь вечера возвращалась из гостей, сзади к ней подбежали двое неизвестных, и открыто похитили сумку с деньгам. В другой раз, гражданка, возвращаясь с супермаркета, присела отдохнуть на лавочку, сзади к ней подбежал неизвестный и открыто похитил сумку с продуктами.

Ситуация с подростками происходит немного по другому сценарию.

Весьма распространенным является прием, когда телефон у несовершеннолетнего просят для того, чтобы вызвать скорую помощь человеку, которому стало плохо. Еще сотовый на улице могут попросить якобы для того, чтобы позвонить в полицию. Дескать, только что у просителя украли свой собственный телефон, и ему очень нужно дозвониться до полиции. Бывают и такие случаи, когда у ребенка просят посмотреть модель телефона, для того чтобы решить покупать такой в магазине или купить другую модель. И если несовершеннолетний его не дает, тогда преступники избивают подростка и отбирают телефон насильственно.

Немало в последнее время случаев, когда злоумышленник, воспользовавшись беспечностью и невнимательностью автовладельца, путем свободного доступа проникает в автотранспортное средство и крадет сумку либо барсетку.

В нашей жизни никто не застрахован от преступных посягательств, но чтобы не стать жертвой преступника, необходимо помнить и соблюдать меры предосторожности.

В первую очередь всегда нужно быть внимательным, стараться не ходить одному в темное время суток, либо идти только по освещённым улицам, не носить с собой крупные суммы денег, а также не заводить разговоры с незнакомыми людьми, следить за тем, чтобы ваши дети не находились самостоятельно на улице в тёмное время суток.

Ребенка научите тому, что не надо молчать и бояться признаться родителям в том, что его ограбили, а наоборот сразу же рассказать взрослым о случившимся. Так как если сообщить о происшествии с опозданием, то время будет упущено и задержать грабителя по "горячим следам" не представится возможным. Очень часто потерянное время мешает раскрытию преступления. Родители должны и обязаны подготовить ребенка, что ему делать, как вести себя, если он стал жертвой ограбления, чтобы он не получил в результате случившегося тяжелую психологическую травму, либо физические увечья. Нельзя вступать в разговоры с незнакомыми людьми, входить в лифт с подозрительными личностями, открывать двери незнакомым людям. Лучше без необходимости не разговаривать по сотовому телефону на улице и ни при каких обстоятельствах не передавать свои личные вещи посторонним лицам.

Если в отношении Вас все же совершено такое преступление – самое главное, попытаться привлечь внимание окружающих, например, кричать "пожар", не пытаться самостоятельно догонять преступников, а попытаться запомнить приметы нападающих и срочно звонить в отделение полиции.

Позвонить Вы можете не только по телефону "02", с мобильного "020" но и по другим телефонам дежурной службы, таким как: 2655-341, 2655-342, 2655-343, 2655-344 для того, чтобы наружные наряды быстро среагировали и отработали район, куда, возможно, ушли грабители. Потерпевшему нужно попытаться запомнить направление, в котором убежали грабители и приметы хотя бы одного из них.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f9d6d2f163e139ac42b3598a2a725843744caded.jpeg

В приморском центре реабилитации тигров рассказали, как спасают медвежат

Сотрудники Центра «Тигр» также поделились рецептом самой вкусной каши

b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала