Список затрат на саммит АТЭС во Владивостоке

На мероприятия саммита затрачено где-то около 5 миллиардов рублей, но это фиксированные деньги. Что же касается реконструкции Владивостока, то это гораздо более серьёзные средства.

kb1321313665.jpg

В минувшее воскресенье (в Москве уже было утро понедельника) в Гонолулу завершился саммит организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). На пресс-конференции по итогам саммита президент РФ Дмитрий Медведев рассказал журналистам о будущем мероприятии – что ждет Владивосток в сентябре 2012 года.

"Что касается наших планов. Они были двойного назначения. Первый – провести форум, и там, я считаю, всё идёт нормально, всё будет готово. Надеюсь, что и технологически сложные объекты будут готовы. И это задача для 2012 года. А вторая задача заключается в том, чтобы Владивосток стал другим городом и приобрёл те объекты, которых у него либо никогда не было, либо которые пришли совсем в плохое состояние, которые деградировали за последние десятилетия", - приводятся слова главы государства на официальном сайте Кремля.

"Таким образом, если говорить о затратах, скажем, на сам Владивосток, то они существенно больше, чем затраты на форум. Средства, которые мы тратим на проведение форума, в общем, приблизительно понятны. Они составляют где-то около 5 миллиардов рублей, это фиксированные деньги. Что же касается реконструкции Владивостока, то это гораздо более серьёзные средства. И мы изначально исходили из того, что эти средства нужно потратить для того, чтобы качество жизни во Владивостоке, в Приморском крае существенно изменилось. Я напомню, что для всех стран проведение различных форумов, включая и форумы типа атэсовского, форумы "восьмёрки", "двадцатки", – это возможность иногда подтянуть территории, которые находятся в упадке. Так было, кстати, во многих государствах. И мы такое решение приняли, и я считаю, что не зря, потому что по окончанию форума Владивосток получит университет, получит новые дороги, получит коммуникации, получит ту инфраструктуру, которая у него отсутствовала и которая будет, я надеюсь, служить ему долгие десятилетия. В этом смысле это весьма полезное дело, и касается оно не только самого мероприятия, но и будущего города", - отметил Медведев.

Между тем газете "Известия" стала известна смета организационных расходов на саммит АТЭС-2012.

На мероприятия саммита потратят 5,87 млрд рублей (из них свыше 5,03 млрд потратят в 2012 году, 0,84 — в 2011 году). Первоначально в бюджете было запланировано 3,8 млрд рублей, потом сумма увеличилась до 4,3 млрд рублей. С учетом зарезервированных "на всякий случай" 5 млрд рублей получалось около 10 млрд в общем итоге. При этом должного обоснования по затратам Минфину предоставлено не было.

В итоге Управлению делами президента (УДП) пришлось экономить. Например, исключены спецперевозки оргкомитета саммита "кремлевским" бортом Ил-96-300 в страны — участницы форума АТЭС, а также прогулки на вертолетах Ми-8 и транспортное обслуживание оргкомитета в Москве.

Но при этом УДП удалось отстоять самую спорную строку расходов: на аренду апартаментов для гостей саммита. Минфин недоумевал: если гости будут проживать в только что построенных общежитиях Дальневосточного университета, а мероприятия саммита будут проходить в университетских помещениях, которые находятся в федеральной собственности, то к чему тратить деньги на их аренду? УДП объяснило: арендная плата будет направлена на компенсацию дополнительных эксплуатационных (в том числе коммунальных) расходов университета. Еще свыше 1 млрд рублей планируется потратить на услуги компании — гостиничного оператора.

Удалось отстоять и транспортные расходы, и более того, увеличить их до 808 млн рублей. Так, зарезервировано 6,5 млн на перевозку 700 журналистов по воде. Увеличен и парк автомобилей, который будет закуплен к саммиту (585 млн рублей). Всего будет закуплено 30 BMW 7-й серии, 90 BMW  5-й серии, 30 Ford и 30 автобусов.

Самое дорогостоящее мероприятие саммита — организация его прямой трансляции. На это предусмотрено 1,5 млрд рублей. На питание гостей потратят 353 млн рублей, на концертную программу — почти 150 млн рублей. На специальное оборудование для оснащения залов планируется потратить 325 млн рублей. В Кремле признают, что все необходимое оборудование и так есть в распоряжении, но в будущем его планируется использовать как резервное.

Саммит АТЭС пройдет 8-9 сентября 2012 года на острове Русский во Владивостоке.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час