"Спецназовцы" в масках напали на предпринимателя из Приморья

Криминальному дуэту стало известно, что коммерсант находится в Хабаровске и собирается возвращаться во Владивосток с крупной суммой денег. Вооруженные налетчики устроили засаду.

kb1320726901.jpg

В Хабаровске "по горячим следам" задержаны двое молодых людей, совершивших разбойное нападение на предпринимателя из Приморья. Об этом рассказал на пресс-конференции начальник Главного управления МВД России по ДФО генерал-майор полиции Евгений Кужель.

Криминальному дуэту стало известно, что коммерсант находится в Хабаровске и собирается возвращаться во Владивосток с крупной суммой денег. У молодых людей возникла мысль напасть на предпринимателя и завладеть его финансами. Зная, что он поедет на автомобиле, была спланирована и устроена засада.

Нападение было совершено на выезде из краевого центра в поселке Переяславка района им. Лазо. Около семи утра мужчина припарковал машину около придорожного круглосуточного продуктового магазина и зашел внутрь. На выходе его поджидали двое молодых людей, один был одет в камуфляжный костюм и маску, другой старательно прятал свое лицо. Угрожая пистолетом, они потребовали у приморца деньги, а увидев в автомобиле коммерсанта кейс, схватили его и скрылись. Но надежда налетчиков "срубить большой куш" не оправдалась, их добычей стали документы, ноутбук и 15 тысяч рублей.

Раскрыли это преступление по горячим следам сотрудники отдела с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, бандитизмом и разбойными нападениями Главного управления МВД России по ДФО.

"Как только мы получили информацию о разбойном нападении, сразу приступили к установлению личностей подозреваемых в его совершении. Дело пришлось иметь с профессионалами. Оказалось, что эти двое – бывшие спецназовцы, проходившие службу по контракту в спецподразделениях различных силовых ведомств, воевали в горячих точках", - говорит Евгений Кужель

По его словам, задержания проводились в несколько этапов. Сначала на посту ГИБДД была остановлена машина, которую нападавшие остановили и попросили подвести их до нужного места. Водитель сообщил, что  высадил попутчиков раньше назначенного ими места на подъезде к Хабаровску. Полицейскими было принято решение провести осмотр машины, в ней были найдены вещественные доказательства – в спешке злоумышленники забыли там маски и перчатки. Участники нападения на коммерсанта в тот же день были установлены и доставлены в полицию.

Спустя время оперативники дальневосточного Главка около трассы нашли еще одну маску, ее налетчики выбросили после разбоя, изъяли у задержанных три пистолета и боевой нож, который используют бойцы спецподразделений. Разыскали сотрудники Главка и кейс, он находился в одном из магазинов в поселке Ильинка. Там, на хранение, злоумышленники оставили дорогостоящий чемоданчик, чтобы не привлекать к себе внимания. Поделив между собой добытые преступным путем деньги, молодые люди планировали забрать его вечером. Продавцы были удивлены, когда за кейсом вместо них пришли полицейские.

Следствие располагает достаточными доказательствами причастности задержанных к совершению разбойного нападения. Да и сами они своей вины не отрицают. Среди налетчиков один хабаровчанин, другой житель Владивостока, который добрался в Хабаровск на попутных автомобилях. Обоим участникам разбоя по 27 лет.

По данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время один из молодых людей арестован, в отношении другого избрана мера пресечения – домашний арест. Им обоим грозит по 10 лет тюрьмы.

Имеется информация, что молодые люди начали осуществлять свои преступные замыслы в апреле текущего года. Кроме того, есть основания полагать, что они причастны к серии разбойных нападений на территории города Хабаровска. Не исключаются и их криминальные похождения на территории Приморского края.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4f1ed098474d0515d23b3e1d6ca3206ce12be35e.jpeg

Россиянам рекомендуют не покупать телефон с рук

Мошенники могут продавать б/у смартфоны с вирусами, которые перехватывают личные данные владельца

57413d64bbc04e26324d207406e1469079dbf88b.png

Пенсионера, который провел в тундре пять месяцев, спасли на Чукотке

После спасения мужчина не нуждался в помощи медиков

9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке