Скрыть от ареста автомобиль пыталась должница во Владивостоке

Еще на стадии судебного разбирательства женщина преднамеренно сняла с регистрационного учета принадлежащей ей автомобиль – Хонда CR-V и переоформила его на сестру.

kb1319148777.jpg

За 9 месяцев 2011 года  в отделах судебных приставов по Приморскому краю было заведено 554  разыскных дела в рамках исполнительных производств по взысканию долговых обязательств по кредиту.

Так, в  отдел судебных приставов по Ленинскому району г. Владивостока  поступил исполнительный лист о  взыскании кредитной задолженности с гражданки М. в пользу коммерческого банка в размере  более 300 тысяч рублей.

В процессе исполнительных действий судебным приставом было установлено, что  должница не имеет имущества, на которое можно было бы  обратить взыскание. В связи с этим представителем банка было подано заявление о проведении розыска имущества должника.

В ходе проведения разыскных мероприятий судебным приставом-исполнителем было установлено, что еще на стадии  судебного разбирательства женщина  преднамеренно сняла с регистрационного учета принадлежащей ей  автомобиль – Хонда CR-V   и  оформила сделку купли - продажи. Покупателем оказалась сестра  должницы,  которая в свою очередь,  оформила на нее доверенность на право управления  автомобилем. Таким образом,  должница продолжала пользоваться автомашиной,  проданной своей сестре.

Взыскателем было подано соответствующее исковое заявление в суд, которое позволит суду признать сделку по заключению договора  купли-продажи транспортного средства ничтожной. В  этом случае  судебным приставом -  исполнителем  на автомобиль  должника  будет наложен арест с последующей передачей на реализацию. Вырученные от продажи средства пойдут в счет уплаты долга.

Последствия признания подобных сделок формирует судебную практику ФССП по выявлению имущества, умышленно скрываемого должниками,  и позволяет судебным приставам обеспечить  исполнение исполнительных документов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
75f7c82f918f39eba23bcb14b8abccfd9c65c1cc.jpeg

Более 57 тысяч владивостокцев проголосовали за скверы

Меньше всего голосов набрал сквер в районе Октябрьской

e9a7864a787729149e9c9e19f99c3ac187a69eaa.jpeg

Звание «Почётный донор России» получили 26 приморцев

Самым молодым донором стал 26-летний Петр Кожевых

fb402beb1ee10761a51b52c1534511206df75d7d.jpeg

Новый мультимодальный маршрут Хабаровск – Ливадия откроют летом

Маршрут предполагает два вида транспорта: поезд и автобус