Сейнер с пьяными моряками, протаранивший подлодку, пытался скрыться

После столкновения сейнер обошел субмарину с левого борта и увеличил ход для того, чтобы скрыться. Командование группировки войск и сил на северо-востоке России приказало закрыть движение судов. Только после этого судно остановилось.

b1317027287HolidaysProfessionaldaySeamanSubmarinersDaySubmarineintheGulf015389.jpg

Капитан сейнера "Донец", который 21 сентября в Авачинском заливе на Камчатке столкнулся с атомной подводной лодкой "Святой Георгий Победоносец", после происшествия дал команду скрыться с места и остановился лишь после команды прекратить движение всем судам, сообщает пресс-служба Тихоокеанского флота (ТОФ).

Атомный подводный крейсер "Святой Георгий Победоносец" стоял в бухте Моховая на бочках в надводном положении, с включенными навигационными огнями. На подводном крейсере были организованы все виды обороны, а также велось непрерывное визуальное и радиотехническое наблюдение.

Около двух часов ночи вахта атомной субмарины обнаружила "цель", шедшую на фоне береговых огней, и установила, что это рыболовный сейнер.

Попытки вызвать судно на связь на ультракоротком канале не дали результата. В сторону сейнера была выпущена красная ракета, предупреждающая об опасной сближении. Однако "Донец" продолжал двигаться вперед.

Вахтенный офицер выпустил в сторону судна еще три красные ракеты, но сейнер не отреагировал и на них и через минуту навалился на левый борт подводного ракетоносца. При этом противодиверсионная вахта на атомной субмарине уже была готова к применению оружия.

После удара на палубе сейнера появились люди, было включено палубное освещение. Осмотрев борта сейнера, члены экипажа через несколько минут покинули палубу и погасили все навигационные огни, создав тем самым предпосылку для нового происшествия. Сейнер обошел субмарину с левого борта и увеличил ход для того, чтобы скрыться.

Командование группировки войск и сил на северо-востоке России приказало закрыть движение судов и рейд в районе бухты Моховая. Капитану сейнера была дана команда стать на якорь. В 02.40 капитан сейнера выполнил команду.

Утром на сейнер высадилась досмотровая группа для осмотра корпуса судна, проверки судовой документации и опроса экипажа. В результате было установлено, что на корпусе имелись четкие следы обшивки подлодки. Поведение членов экипажа, в частности капитана, было неадекватным, что позволяет предположить, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Вся судовая документация была опечатана. На предложение подписать двусторонний акт о произошедшем инциденте капитан судна Константин Гайдамович категорически отказался.

Сейчас проверку по данному факту проводят военная и транспортная прокуратуры, а также служба капитана порта Петропавловска-Камчатского Росморречфлота. Сейнер "Донец" пришвартован у причала судоремонтной верфи Петропавловска. До окончания расследования судну запрещен выход в море.

Другие материалы рубрики "Общество"
a3921c927157ecbd2abede3d2ee5256ce9887a28.jpeg

Мурчание кота положительно влияет на здоровье человека

Ученые провели опрос среди трех тысяч человек

8af6f600fcce25590604795834cd40b4c4b7c1f4.jpeg

Гипертония — одна из главных проблем со здоровьем у пожилых

С возрастом повышается риск ишемической болезни сердца и закупорки сосудов

791b448abcaa1e08574384ce2ddbee55f2757735.jpeg

Названы причины подорожания хлеба

Ситуация с ценами находится на контроле Минсельхоза России