Житель Приморья, "приколовшийся" над продавцом, получил 3 года колонии

Сотрудники органов внутренних дел рекомендуют жителям Приморья ответственнее подходить к выбору розыгрышей. Как показывает практика, не все шутки закон воспринимает, как безобидные развлечения.

b131459266029.jpg

На три года колонии-поселения потянула шутка жителя Яковлевского района Приморского края.

9 мая этого года в одном из кафе на станции Варфоломеевка Яковлевского района компания молодых людей отмечала День Победы. Погуляв в местном кафе до часа ночи, приятели направились в круглосуточный магазин. Здесь они заметили такую же компанию парней и девушек и решили присоединиться к отдыхающим.

Для продолжения банкета потребовалось еще спиртное. Один из группы молодых людей направился в магазин, где заказал две двухлитровые бутылки пива, одну бутылку напитка "Coca-Cola" и пачку сигарет. Общая сумма покупки составила 278 рублей. Когда продавец подала товар, парень достал из кармана деньги, среди которых у него имелась книжная закладка, внешне похожая на денежную купюру достоинством 5 тысяч рублей.

Бумажка являлась "Билетом банка приколов". Молодой человек решил "приколоться" и рассчитался за товар книжной закладкой. То ли из-за плохого освещения, то ли из-за усталости, продавец не заметила подмены, выдала товар, а также сдачу в сумме 4 тысячи 722 рубля.

Молча получив сдачу, мужчина взял пиво и ушел к своим друзьям. А на следующий день удачливый "шутник" уехал в Арсеньев, где истратил все деньги на личные нужды.

Утром, обнаружив забавную закладку вместо денег, продавец сразу вспомнила ночного посетителя, расплатившегося крупной банкнотой, и сообщила в полицию. Оперативникам не потребовалось много времени, чтобы выйти на след любителя розыгрышей, которому в отделе полиции разъяснили, что своими действиями он совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество, т.е хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

В итоге суд назначил обвиняемому наказание в виде трех лет колонии-поселения.

Сотрудники органов внутренних дел рекомендуют жителям Приморья ответственнее подходить к выбору розыгрышей. Как показывает практика, не все шутки закон воспринимает, как безобидные развлечения.

Другие материалы рубрики "Общество"
9f8a1e2146cddba537d700ebba3176a1d773302a.jpeg

Очередной торговый центр могут закрыть в столице Приморья

Прокуратура выявила нарушения, которые создает угрозу жизни и здоровью граждан

581e815c63bee47cb0a36015da867ce204df2cf0.png

Жительница Владивостока впала в кому после операции по «круговой подтяжке»

За жизнь пациентки врачи борются в реанимации, но пока прогнозы неутешительные.

104af1adaa06f526878ad375821e209626c67f33.png

Глава Следкома России заинтересовался судьбой березовой рощи в Находке

Поводом для проверки стало обращение местных жителей