В Приморье ограничат охоту

Министр Трутнев предложил запретить стрелять в гусей

b1303686880ohota.jpg

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев провел заседание Совета по охоте и охотничьему хозяйству при Минприроды России по вопросу регулирования весенней охоты и охраны охотничьих угодий.

Решение об отмене весенней охоты на медведя в европейской части России, возможно, будет принято в сентябре 2011 г. по результатам научных исследований. Весенняя охота на гуся может быть также ограничена в ряде регионов Дальнего Востока России. К таким основным решениям пришли участники заседания.В России сегодня обитает более 180 тыс. особей бурого медведя, из них разрешено добывать 12 тыс., добывается по факту 40% от лимита. Численность популяции остается стабильной на Дальнем Востоке, между тем как в Центральной России весеннюю охоту на этого зверя нужно ограничить.Как отметил министр Трутнев, запрет весенней охоты  на медведя не повлияет на рост браконьерства, и не сможет нанести экономического ущерба охотничьим хозяйствам. «Закон необходимо соблюдать. Что касается коммерческой деятельности охотничьих хозяйств, то надо уметь «продавать» природу еще и в живом виде», - подчеркнул Ю.Трутнев. К вопросу об отмене весенней охоты на медведя в Дальневосточном федеральном округе Совет вернется осенью, пригласив к обсуждению директоров особо охраняемых природных территорий, соседствующих с охотничьими хозяйствами, где обитают также охотничьи виды животных, и ведется природоохранная деятельность.  Другой вопрос повестки дня - ограничение охоты на перелетных птиц. В этой связи Минприроды России предлагает запретить весеннюю охоту на водоплавающих в районах основных миграционных стоянок.  Предлагается также ограничить охоту на гусей в таких регионах как  Забайкальский,  Приморский Камчатский Хабаровский края, Республика Бурятия, Амурская, Магаданской, Сахалинская области, Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ.К другим мерам по сохранению водоплавающих птиц в России относятся передача полномочий по нормированию охоты на мигрирующие виды на федеральный уровень и введение запрета на охоту в темное время суток.Решено также развивать взаимодействие со странами, имеющими общую с Россией территорию годового пребывания пернатых. Как отметил Трутнев, формой такого сотрудничества может стать международный Форум по проблемам сохранения биоразнообразия. В течение недели члены Совета представят в Минприроды России свои мнения и предложения по всем вопросам повестки дня.С докладами на заседании выступили   директор Департамента государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Антон Берсенев, президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин, руководитель Агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае Александр Турушев.                                     

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
3fc35aad47841bc5acdb20ae479d9761a80d59c3.jpeg

Водителей-иностранцев привлекают к ответственности во Владивостоке

За нарушение ПДД к административной ответственности привлечено свыше 2 тысяч иностранных граждан

41c12c1c0daa3291f002cf935e096621fad39329.jpeg

Колючие и симпатичные: выставка кактусов (0+) открылась во Владивостоке

Многие из них могут «похвастаться» причудливой формой и ярким цветением

4bc7172a229fb91f1d0c0b375170ab3951c03327.jpeg

Медуза цианея волосистая впервые дала потомство в приморском океанариуме

В научно-образовательном комплексе специалисты постарались смоделировать для медуз среду обитания, близкую к естественной