С начала года из неблагополучных семей Первомайки изъято больше 20 детей

Сотрудники ПДН начали операцию "Семья"

b1302599014semya.jpg

В Приморье стартовала операция «Семья». Пять дней сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних будут выявлять семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении.

Так, в Первомайском районе Владивостока инспекторы по делам несовершеннолетних получили информацию от жителей одного из домов, расположенных на улице Коммунаров. Граждане сообщили, что в соседнем доме барачного типа обитает мужчина, который серьезно болен. Вопиющим фактом и поводом для обращения в полицию стало то, что с ним живет его полуторагодовалый ребенок. Крохотная девочка предоставлена самой себе. Больной и беспрестанно пьющий отец не заботится о ней.

Для проверки информации к месту проживания проблемной семьи выехали сотрудники районной инспекции ПДН. Слова соседей полностью подтвердились. В полуразрушенном здании, предназначенном под снос, приютился мужчина без определенного места жительства. Он объяснил, что недавно ушел от жены, забрав с собой ребенка. Изредка за малышкой «приглядывает» сожительница отца. Взрослые злоупотребляют спиртным, в доме царит полнейшая антисанитария. Стоит ли говорить о том, чем питается полуторагодовалый ребенок, если ее отец вместе со своей сожительницей круглые сутки пребывают в пьяном угаре.

Дом, в котором вынуждена жить девочка, не отапливается, там практически отсутствует мебель. Кровать заменяют брошенные на пол вещи, ванную – ржавый тазик с грязной водой. Туалет в доме общий, находится прямо на первом этаже барака.

Инспекторы по делам несовершеннолетних, не раздумывая, решили изъять ребенка. Девочка была доставлена в одну из местных больниц для проведения обследования и необходимой реабилитации. С ее родителями (мать крохи так же, как отец, ведет далеко не трезвый образ жизни) продолжат работу сотрудники ПДН, в ближайшее время будет решаться вопрос о лишении их прав на ребенка.

По словам начальника ПДН ОМ №2 Владивостока Анжелы Банниковой, в прошлом году из неблагополучных семей, проживающих в Первомайском районе, были изъяты 92 ребенка. Это дети, оказавшиеся в опасных социальных условиях. С начала текущего года таких детей уже более 20.

В ходе операции «Семья» инспекторы по делам несовершеннолетних Первомайского района Владивостока навестили также одну из своих подопечных, с семьей которой работа ведется уже давно. 17-летняя девушка вынуждена изо дня в день приходить в дом, где пьют оба родителя. Надо отметить, что возлияния регулярно сопровождаются скандалами: бьется посуда, мебель, стекла – все, что попадает под «горячую» руку нетрезвых спорщиков. Постоянно находясь в такой атмосфере, девушка начала «приспосабливаться» по-своему, составляя компанию взрослым и все чаще присоединяясь к их пьянкам. В то же время инспекторы ПДН отмечают, что девушка весьма образована, более того – творческая личность. Сейчас она обучается в музыкальном училище, где уже зарекомендовала себя способной и старательной ученицей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
10f2cb1221c62fc97432f7dc80fab43f45e88b67.png

Комплексную уборку проводят на улице Луговой во Владивостоке

Рабочие очищают откосы от случайного мусора, сгребают листву

ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей

16a79da6db25267333cc9c7f3a5b267414304b02.jpeg

Прокуратура помогла жительнице Приморья «отвоевать» зарплату

Директор магазина привлечена к уголовной ответственности