Спортсменка из Приморья взяла "золото" в Люксембурге, обойдя американку

Приморская спортсменка Валерия Тимощук стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу в Люксембурге. В соревнованиях принимали участие 205 спортсменов из 30 государств.

Владивосток, ИА Приморье24. Как сообщили в краевом департаменте физкультуры и спорта, Приморский край в составе сборной России представляли мастер спорта международного класса Валерия Тимощук и ее тренер Ольга Чекренева.

«В весовой категории до 84 килограммов результат Валерии в сумме троеборья составил 642,5 килограммов, на два килограмма больше, чем у ее ближайшей соперницы из США», – отметили в департаменте.

Напомним, в июне 2014 года Валерия на чемпионате мира в ЮАР завоевала «серебро». Также она дважды выигрывала титул чемпионки Европы и неоднократно становилась чемпионкой России. Золотая медаль мирового чемпионата – у приморской спортсменки первая.

Отметим, это уже вторая золотая медаль чемпионата мира, завоеванная приморскими спортсменами за последние две недели. Ранее приморский кикбоксер Александр Захаров занял первое место на чемпионате мира в Сербии.

Напомним, в 2014 году спортсмены, представляющие Приморский край, завоевали 21 золотую медаль на чемпионатах мира. Победителями стали:

пловец Виталий Оботин,

боец Шамиль Абдулаев,

гребец Иван Штыль,

женская сборная по гребле на «Драконах»

и семь приморских кудоистов.

Всего в прошлом году приморские спортсмены на соревнованиях различного уровня завоевали 849 медалей различного достоинства.