Ученые Приморья и Японии учатся считать медведей по шерсти

На Дальнем Востоке из-за многочисленных случаев выхода медведей к жилью человека, а также зарегистрированных случаев конфликтных ситуаций между человеком и зверем, данные о численности медведей в регионе стали наиболее актуальными. 

1447477666_brown-bear-family1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Новую методику определения численности медведей по образцам шерсти животных разрабатывают ученые Японии и России. Они проводят исследования в Сихотэ-Алинском заповеднике.

Собрано 46 образцов шерсти медведей, которые позволят определить, не только к какому виду относится оставивший ее медведь, но и отличить животных по характерным признакам, и даже узнать, сколько медведей обитают на той или иной территории.

"Традиционный метод зимнего учета следов на маршрутах не применим к медведям, и, зачастую, данных о численности косолапых очень мало. Чтобы восполнить этот пробел, в Сихотэ-Алинском заповеднике проводится сбор образцов шерсти медведей. Для этого используется запаховая приманка, на подходе к которой натянута колючая проволока. На ней животные и оставляют свою шерсть", - сообщил представитель заповедника.

На Дальнем Востоке из-за многочисленных случаев выхода медведей к жилью человека, а также зарегистрированных случаев конфликтных ситуаций между человеком и зверем, данные о численности медведей в регионе стали наиболее актуальными. Пока численность этих животных определяется только приблизительно. Ученые мало знают о том, как сосуществуют в тайге бурые и гималайские медведи, обитающие на одних и тех же территориях Дальнего Востока.

Совместные российско-японские исследования медведей начались в Сихотэ-Алинском заповеднике в прошлом году.

Сначала ученые изучали поведение медведей в естественной среде обитания, затем взялись за сбор образцов шерсти и анализом снимков фотоловушек, по которым изучают коммуникативное поведение медведей. В 2016 году ученые намерены начать спутниковое слежение за несколькими животными.

Другие материалы рубрики "Общество"
2240df28e8cb71faf9e9e21997a6e54e4734f5ec.jpeg

Незаконные конструкции убирают с улиц Владивостока

Специалисты также укладывают асфальт и моют остановки

e698c49319c0cea79f843585d081bfdff41b958f.png

Фонд пенсионного и социального страхования вернет приморцу более 250 тысяч

На защиту прав гражданина с ОВЗ встала прокуратура

3dcdd32a9f20d1235b10b0b6b7ed5b3d63a5ae82.jpeg

Шествие «Бессмертного полка» отменили во Владивостоке

Также в городе не состоится Первомайское шествие