Приморская журналистка представляет край на форуме общественников в Москве

Сегодня в Москве начинает работу итоговый форум активных граждан «Сообщество». Более 3500 делегатов со всей страны - представители некоммерческих организаций, бизнеса и власти, гражданских активистов, волонтеров примут в нем участие.

1446531665_1.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Приглашение на форум отправлено Президенту РФ Владимиру Путину.

В программе масштабного мероприятия - дискуссии по развитию гражданского общества, круглые столы, мастер-классы. В повестке - темы общественного контроля, финансирования социальных проектов через гранты, субсидии и региональные программы поддержки НКО, работа общественных наблюдательных комиссий, презентации лучших гражданских практик, представленных в рамках проекта «Перспектива».

В преддверии итогового форума Общественная палата России собрала «Сообщество» в восьми федеральных округах. Так, окружные этапы прошли в Нижнем Новгороде (ПФО), Новосибирске (СФО), Петрозаводске (СЗФО), Якутске (ДФО), Челябинске (УрФО), Севастополе (КФО), в Ставрополе (СКФО) и Краснодаре (ЮФО). Участие в них приняли более 5000 человек. Форумы стали площадкой взаимодействия общества, бизнеса и власти, их главная задача - сбор конструктивных предложений по развитию некоммерческого сектора, которые войдут в ежегодный Доклад Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества в России.

В дни форума пройдет торжественная церемония награждения победителей премии«Я — гражданин». Федерация профсоюзов Приморского края подавала два проекта в номинациях "Работа с молодежью" и "Гражданская журналистика". Маргарита Усова, представившая публикации нашего сайта, вошла в шорт-лист премии.  Вместе с профсоюзным журналистом из Владивостока в финал номинации «Гражданская журналистика» вышли блогер из Белгорода Сергей Лежнев, он пишет на темы ЖКХ, коррупции и здравоохранения, и Евгения Волункова из Самары, которая рассказывает на страницах интернет-издания о людях, попавших в трудную жизненную ситуацию, и о гражданских инициативах, направленных на помощь этим людям.

Маргарита Усова пишет о трудовых протестах и коллективных действиях, о том, как профсоюзы борются с задержками зарплаты и сокращениями в Приморье. Самой острой темой этого года стали публикации о борьбе уникального института «Дальэнергосетьпроект» (ДЭСП) против решения о ликвидации. Во Владивостоке прошли два пикета в защиту коллектива инженеров. Участники акций в резолюциях требовали включить ДЭСП в число стратегических предприятий страны, разработать программу его развития и финансового оздоровления. Обращения профсоюза ДЭСПа отправлены президенту, министру энергетики, в Общественную палату РФ, ФНПР. И эта история еще не закончена. Сегодня инженеры, считая свои увольнения незаконными, требуют восстановления на рабочих местах через суд.

Из полутора тысяч заявок, присланных в оргкомитет премии  «Я — гражданин»,  экспертный совет отобрал 42 лучших. По три в каждой из 14 номинаций. Агентство гражданской журналистики «Ридус» вместе со своими читателями проводило интернет-голосование за финалистов премии. Маргарита Усова набрала здесь 1462 голоса. Это лучший результат в номинации "Гражданская журналистика". Победители  будут объявлены в ходе итогового форума «Сообщество».
Другие материалы рубрики "Общество"
9e100599a3b4327a46b32fe23c93ca0cf40360ca.jpeg

Четырехлетнюю малышку забрали у родителей-дебоширов в Приморье

Девочку поместили в Дом ребенка, ее жизни ничего не угрожает

1e71c1f756cd4a3e3237cfcb689821f2bd4b165c.jpeg

Жители Находки обратились за помощью к Бастрыкину

Горожане просят сохранить березовую рощу

1ef6ea52728a13cf2a6b22fafc705a5a1454989b.jpeg

Прокуратура заинтересовалась пожаром в гостинице во Владивостоке

Оказалось, что здание оформлено как жилой дом и не может предоставлять гостиничные услуги