Хряки "Ландраса" тянут на все сто

Якорный инвестор территории опережающего развития «Михайловский» – «Мерси Трейд» запустил работу нового свинокомплекса в Спасском районе Приморья.

1446182383_1409987904_landrace.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Как рассказали в департаменте сельского хозяйства и продовольствия, компания закупила более трех тысяч поросят для заселения в «новострой» - свинокомплекс на 83 тысячи голов в год.

«В "Мерси Трейд” из Курской области прибыли 2 964 племенных свиноматки и 54 хряка породы "Крупная белая/Ландрас”. Вес каждого животного составляет от 50 до 100 килограммов, возраст – до семи месяцев. Поросят уже заселили в новый свинокомплекс», – отметили специалисты.

Основной проект компании «Мерси трейд» предполагает работу семи свинокомплексов производительностью до 540 тысяч голов в год.

«У нас уже успешно работает один свинокомплекс, рассчитанный на 39 тысяч голов свиней. Завершено строительство нового – на 83 тысячи голов. Это первый из шести аналогичных комплексов, которые будут построены в рамках проекта», – сообщил представитель компании-координатора проекта Михаил Руденко.

Программа строительства всех семи свинокомплексов рассчитана до 2018 года. Помимо них в программу также входят предприятия по глубокой переработке мяса, новый элеватор для хранения зерна и комбикормовый завод. Полная стоимость проекта оценивается в 20,3 миллиарда рублей. Всего будет создано около 1,2 тысячи новых рабочих мест.

В настоящее время предприятие «Мерси трейд» самостоятельно производит корма на основе сои и кукурузы собственного производства. Построен уникальный для Дальнего Востока элеваторный комплекс мощностью 45 тысяч тонн в селе Прохоры Спасского района.

«Мы используем элитные сорта кукурузы. В этом году мы засеяли этой культурой 2,6 тысячи гектаров, соей – 5,5 тысяч гектаров. Попробовали посеять подсолнечник – 18 гектаров, а также пшеницу – 300 гектаров земли. А также подсолнечник. По нашим прогнозам, урожайность кукурузы составит 60 центнеров с гектара, сои – 33», – сообщил главный агроном предприятия Владимир Гапоненко.

Напомним, в текущем году Правительство РФ утвердило создание двух ТОРов в Приморье – «Михайловский» и «Надеждинская». Соглашения с первыми якорными резидентами двух ТОРов Приморья были подписаны Губернатором Приморья Владимиром Миклушевским в ходе Восточного экономического форума, прошедшего на острове Русский с 3 по 5 сентября текущего года. Общая сумма инвестиций в два проекта составит около 73 миллиардов рублей. 

ТОР «Михайловский» специализируется на размещении крупных агропромышленных производств и центров глубокой переработки и логистики сельхозпродукции.

По словам вице-губернатора Приморья Сергея Сидоренко, в ТОР «Михайловский» войдут два ключевых резидента на территории Михайловского и Спасского района – это компании «Русагро» и «Мерси трейд».

«Каждый инвестор формирует большую группу свинокомплексов и необходимых сопутствующих предприятий. "Русагро” и "Мерси трейд” в течение ближайших трех лет не только насытят рынок Приморского края, но и выйдут на объемы, которые позволят нам поставлять продукцию свиноводства в соседние субъекты и на экспорт», – подчеркнул заместитель главы региона.

Первым якорным резидентом ТОР «Михайловский» стала компания «Мерси Трейд». Предприятие реализует масштабный инвестиционный проект в сфере сельского хозяйства – строительство группы свинокомплексов производительностью до 540 тысяч голов в год. Объем капитальных вложений инвестора в проект составит более 20 миллиардов рублей.
Другие материалы рубрики "Общество"
9e4bfbdc149c0b2ea61b5cec18f5bd7dd95f11fe.jpeg

Гороскоп на 29 марта

Сегодня звезды склоняют к всевозможным «разборкам»

abf6d08701490e71596095294bc31cf7ca410bc7.png

Признаки опасных родинок назвал онколог

Когда стоит обратиться к врачу

a056dd45878e8c0348d2fe0c87a088685b768198.png

Регулярные спортивные упражнения нормализуют сон

В десятилетнем исследовании приняли участие 4399 человек