Образцово-показательная зона китайско-русской молочной промышленности появится в Приморье

Вице-губернатор Приморского края Сергей Нехаев провёл рабочую встречу с президентом компании «Чжундин» Сунь Гоцяном. Встреча состоялась в рамках Второго Российско-Китайского ЭКСПО, который сегодня, 12 октября, стартовал в Харбине.

1444611844_19165ae4d6d7231d5efc0671949c0e2b.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Молочное производство в Приморье намерена развивать китайская компания «Чжундин».

Вице-губернатор Приморского края Сергей Нехаев провёл рабочую встречу с президентом компании «Чжундин» Сунь Гоцяном. Встреча состоялась в рамках Второго Российско-Китайского ЭКСПО, который сегодня, 12 октября, стартовал в Харбине, сообщает www.primorsky.ru.

Вместе с коллегами из Министерства России по развитию Дальнего Востока заместитель главы Приморья представил собеседникам инвестиционный потенциал края – рассказал о преференциях, предлагаемых законом о Свободном порте Владивосток, территориях опережающего развития и других региональных программах, которые стимулируют приход инвестора в регион. Прежде всего, объявил о вступлении в силу закона о Свободном порте.

«Этот закон имеет для нас огромное значение. Администрация края совместно с коллегами из Минвостокразвития потрудилась, чтобы закон предрасполагал к привлечению инвесторов в Приморье», – подчеркнул Сергей Нехаев.

Сунь Гоцян, в свою очередь, рассказал российской стороне о намерении развивать сотрудничество с Приморским краем. Сегодня компания «Чжундин» имеет целую производственную цепочку: растениеводство – скотоводство – молочная промышленность. Поголовье скота составляет более 16 тысяч голов, в день производится 160 тонн молока. В течение трех лет компании планирует увеличить поголовье до 100 тысяч голов, а объём продажи молочной продукции – до 1 миллиарда юаней. Одной из площадок для расширения своего производства «Чжундин» видит приморскую землю.

«Сегодня перспективы сотрудничества Китая и России очень велики, правительства обеих стран ведут льготную политику в отношении развития бизнеса. Поэтому мы хотим сказать, что намерены расширить свои мощности и тут, в том числе, рассчитываем на вашу поддержку. Мы хотим создать в Приморье образцово-показательную зону китайско-русской молочной промышленности. Готовы  инвестировать в этот проект 1,5 миллиарда юаней», – заявил глава китайской стороны.

Сергей Нехаев отметил, что один из ТОРов Приморья – «Михайловский» – имеет сельскохозяйственную специализацию. «Уже подписано Постановление Правительство о создании данной территории, определены якорные резиденты, общий объём капиталовложений которых составит до 2017 года более 40 миллиардов рублей. Государство для обеспечения данной ТОР дорожной, инженерной и энергетической инфраструктурой будет вкладывать 4,4 миллиарда рублей», – обозначил вице-губернатор.

В ходе обсуждения представители компании «Чжундин» высказали заинтересованность в совместной работе с российскими молочными предприятиями, а также задали ряд вопросов относительно нюансов господдержки и привлечения рабочих кадров на своё будущее производство.

Вице-губернатор подчеркнул, что руководство региона заинтересовано в трудоустройстве местных граждан, но вместе с тем готово идти навстречу инвесторам.

«Если потенциальный инвестор собирается ввозить иностранную  силу, мы готовы рассмотреть его заявления положительно с условием переподготовки специалистов и обязательным замещением иностранных работников российскими кадрами на десять процентов каждый год», – отметил Сергей Нехаев.

Подчеркнуто также, что Администрация края, так же как и профильное Министерство готовы предложить компании различные инструменты по содействию инвестированию, которые могут взаимодействовать друг с другом.

«Это не только участие в законе о территориях опережающего развития, но и возможные «приземления» вашего проекта в Свободном порту Владивосток и другие. Инвестиции не терпят общих слов, поэтому приезжайте в Приморье. Мы готовы будем встретиться с десантом экспертов компании и просчитать экономическую модель вашего бизнеса в регионе», – подытожил вице-губернатор.  
Другие материалы рубрики "Общество"
f6d898debaa24a25181abe51d6d3f10d3617f2f7.jpeg

Рыбаки Приморья незаконно добыли краба на 13 млн рублей

Нарушителям грозит до пяти лет лишения свободы

9810b7c29e7cc15694f1d69ad9309990575d5197.jpeg

Дорожную разметку и пешеходные переходы нанесли на улицах Владивостока

Бригады также провели комплексную уборку

77088ad5bf3dd76de3f5410eea7fb48adc40f010.png

Агрессивная собака пугает жителей одного из домов Владивостока

Полиция проводит проверку по факту жалоб соседей