Во Владивостоке начался суд над компьютерным мошенником, обманувшим десятки россиян

24-летний молодой человек приобрел в Интернете и установил на компьютер фишинговую программу, предназначенную для неправомерного доступа к компьютерной информации. С февраля по июнь 2013 года путем подбора логина и пароля обвиняемый внедрялся в информационные системы компаний, специализирующихся на продаже автозапчастей.

1444348087_hacker.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье следователи УМВД направили в суд уголовное дело о мошенничестве в сфере компьютерной информации.

«Следователями УМВД по Владивостоку окончено расследование уголовного дела по обвинению жителя краевого центра в мошенничестве в сфере компьютерной информации», - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Установлено, что 24-летний молодой человек приобрел в Интернете и установил на компьютер фишинговую программу, предназначенную для неправомерного доступа к компьютерной информации.

С февраля по июнь 2013 года путем подбора логина и пароля обвиняемый внедрялся в информационные системы компаний, специализирующихся на реализации автозапчастей, после чего получал доступ к данным, содержащимся в электронных почтовых ящиках. Кроме этого, мужчина использовал компьютерную программу, предоставляющую ему анонимный выход в сеть.

Злоумышленник считывал информацию, знакомился с перепиской клиентов, находил потенциальных покупателей, вступал в переписку с клиентом от лица автомагазина и при условии полной предоплаты предлагал приобрести автокомплектующие. При этом удаления, модификации, блокирования и копирования информации, содержащейся на материальных носителях компьютеров, не производилось.

После того как потерпевшие переводили средства на банковскую карту, обвиняемый переставал выходить на связь, стирал переписку с электронной почты компании и взламывал почтовый ящик другой фирмы. Таким образом, он неправомерно получил доступ к электронной информации 18 крупных автомагазинов Владивостока.

Противоправная деятельность жителя краевой столицы была пресечена в 2013 году сотрудниками отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий Бюро специальных технических мероприятий УМВД России по Приморскому краю.

Следователи отдела полиции возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

От действий обвиняемого пострадали 35 человек: жители Иркутской, Амурской, Свердловской, Астраханской, Магаданской, Воронежской областей, Хабаровского, Камчатского, Приморского краев, Республик Саха (Якутия) и Татарстан. Ущерб, причиненный потерпевшим, превысил миллион рублей.

Проведены необходимые следственные и процессуальные мероприятия, направленные на закрепление доказательственной базы по уголовному делу: допросы, обыски, предъявление для опознания, компьютерные экспертизы. Производство следственных действий окончено. Уголовное дело направлено в суд. Обвиняемому грозит до четырех лет лишения свободы и крупный штраф.

Другие материалы рубрики "Общество"
ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали

958821cbce00788f7ecc6d0716ba127e70233299.jpeg

Во Владивостоке прошел медиа-субботник

На нем журналисты, блогеры и обычные люди убрали территорию Саперного редута №4

9f8a1e2146cddba537d700ebba3176a1d773302a.jpeg

Очередной торговый центр могут закрыть в столице Приморья

Прокуратура выявила нарушения, которые создает угрозу жизни и здоровью граждан