Во Владивостоке глава Минприроды приравнял браконьеров к наемным убийцам

Министр считает правильным предложение о выплате вознаграждения гражданам, которые помогли выявить незаконную охоту на редких животных.

1444030487_ohota.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Высокий уровень браконьерства сохраняется, несмотря на ужесточение наказания за нарушения в природоохранной сфере, заявил глава Минприроды Сергей Донской."К сожалению, принятых мер, в том числе по ужесточению административной и уголовной ответственности в 2012-2013 годах пока недостаточно. Хотя были предприняты достаточно серьезные меры. Мы знаем, что ежегодно в России выявляется около 50 тыс. нарушений в сфере использования охраняемых территорий", - сообщил Донской во Владивостоке на открытии Всероссийского совещания директоров особо охраняемых природных территорий.

Такое положение дел, по мнению, министра, ведет к снижению численности редких видов животных.

"В этой связи необходимо поддерживать программы воспроизводства и реинтродукции на охраняемых территориях. В частности, леопарда, лошади Пржевальского, лесного зубра, северного оленя, архара, редких видов журавлей", - сказал глава Минприроды.

По его мнению, в этой области большое поле деятельности для взаимодействия с профильными ведомствами, учеными и охранными организациями.

Министр считает правильным предложение о выплате вознаграждения гражданам, которые помогли выявить незаконную охоту на редких животных.

"Думаю, мы должны всерьез отнестись к предложению взять на вооружение механизм вознаграждения для граждан и должностных лиц, выявивших незаконную добычу или оборот редких животных и их дериватов и обеспечивших привлечение нарушителей к ответственности", - сказал Донской.

Он отметил, что приоритетной задачей является публичность претензионной и судебной работы.

"Внимание СМИ к фактам браконьерства и судебным решениям в отношении браконьеров должно быть не меньше чем к заказным убийствам", - добавил глава Минприроды.

Кроме того, он призвал снижать административные барьеры на пути развития особо охраняемых природных территорий.

"Существующая система позволяет обеспечить достаточную охрану менее половины редких видов животных и видов, находящихся под угрозой исчезновения", - отметил Донской.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час