Дмитрий Медведев: формула успеха Дальнего Востока – территории опережающего развития

Сейчас юридически оформлены девять дальневосточных ТОР: две в Хабаровском крае, две – в Амурской области, две в Приморье, по одной ТОР в Якутии, на Камчатке и Чукотке. На их создание из бюджета выделяется почти 21 млрд рублей. 

1443833524_lxklazyvezxufi0rjvracqbsaouiz595.jpeg
Владивосток, ИА Приморье24. Вопросы развития Дальнего Востока и новые механизмы экономического стимулирования обсудили участники пленарного заседания Инвестиционного форума «Сочи-2015». 

Как отметил Медведев, для Дальнего Востока необходима собственная модель, своего рода индивидуальная формула успеха.

«Сейчас мы такую формулу успеха разработали для Дальнего Востока, она называется территорией опережающего развития. Тем компаниям, которые не боятся существующих здесь рисков, а там они, конечно, есть, мы предоставляем очень сильные преференции: упрощённый порядок для запуска новых производств, административную поддержку, льготный налоговый режим», - подчеркнул премьер.

 

Сейчас юридически оформлены девять дальневосточных ТОР: две в Хабаровском крае, две – в Амурской области, две в Приморье, по одной ТОР в Якутии, на Камчатке и Чукотке. На их создание из бюджета выделяется почти 21 млрд рублей.

"Но не это главное. Мы ожидаем привлечения свыше 240 млрд рублей частных денег. Через полтора-два года должны появиться первые результаты. Надеюсь, они будут весьма позитивными", - отметил Дмитрий Медведев.

 В планах на 2016–2017 годы – еще восемь территорий. Среди них – остров Русский, остров Большой Уссурийский, Курильские острова, ТОР «Сахалин» и ТОР «Свободный» под газохимическое производство с «Газпромом» и «Сибуром». 

Также премьер акцентировал внимание на том, что работа с регионами требует большей гибкости.

«Сейчас обсуждается целесообразность перехода на новые принципы соотношения территориального и отраслевого подходов в работе с регионами. В государственных и отраслевых программах могут появиться специализированные разделы с конкретными мероприятиями, с целевыми показателями по отдельным регионам, прорабатывается вопрос и о том, чтобы федеральные целевые программы были увязаны с инвестиционными планами, в том числе компаний с государственным участием. Пока речь идёт о Кавказе и о Дальнем Востоке», - уточнил Дмитрий Медведев.

 В июле правительство России приняло решение об обязательном выделении специальных "территориальных" разделов в каждой отдельной государственной и федеральной целевой программе, с последующим интегрированием этих разделов в единую "территориальную" госпрограмму. Исключение составят только те программы, которые не имеют территориальной привязки. Исходя из перечня поручений президента Путина по итогам Восточного экономического форума во Владивостоке приоритет финансирования задач социально-экономического развития Дальнего Востока будет обеспечен в рамках 27 государственных программ РФ, с включением в них мероприятий, реализуемых в рамках планов развития и инвестпрограмм компаний с государственным участием. По поручению премьер-министра каждое ведомство отвечает за свое направление, а Минвостокразвития выступает координатором.
Другие материалы рубрики "Общество"
f230fad7ef4227541c1a886e411550e1f2646471.jpeg

900 мешков мусора убрали за ночь с улиц Владивостока

Комплексную уборку провели по нескольким адресам

1e5ec7b349d6ce25e3d08d91c1ed9d1aed9689be.jpeg

Двое сахалинцев отдали мошеннице из Приморья крупную сумму денег

Женщина пообещала мужчинам помочь купить автомобиль из Японии

77670ff80ff33dfb6e2233150e0ea86e8fbe1896.png

Китаец чуть не вывез из Приморья женьшень на 2,6 млн рублей

Незаконный груз в багаже мужчины вовремя заметили таможенники