На Шаморе выявили гельминтов в морской воде

Роспотребнадзор рассказал, где можно купаться этим летом в Приморье

e1e00fa134c72c01785bdd55bf48af1173abce4a.jpeg

Роспотребнадзор Приморья с началом открытия купального сезона 15 июня ещё раз напомнил, где можно купаться этим летом, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Управление Роспотребнадзора ежегодно ведет мониторинг качества морской воды, как в местах отдыха, утвержденных постановлением органов местного самоуправления, так и в излюбленных местах отдыха граждан. Пробы воды берутся с мая по октябрь месяцы с периодичностью установленной нормативно-правовыми актами.

Так, по результатам многолетнего социально-гигиенического мониторинга воды в 2018 году рекомендовано использовать для купания и отдыха морскую акваторию в районе станции Санаторная, островные территории о. Попов (б. Пограничная, б. Старка), о. Русский  (б. Воевода, б. Аякс в районе пляжа, б. Чернышева м. Вятлино, м. Ахлестышева, б. Парис), о. Рейнеке.

Однако стоит помнить, что опасно для здоровья купание в местах выпуска хозяйственно-бытовых, промышленных, неочищенных ливневых сточных вод, в местах стоянки яхт и катеров.

На территории Владивостока такими местами являются м. Кунгасный, ст. Моргородок, б. Тихая, Спортивная Гавань, Садгород, Седанка, Чайка, б. Щитовая, район Змеинки;  на о. Русский в районе б. Новик, мыс Огородный, мыс Мелководный, б. Жданко, набережная ДВФУ, мыс Поспелово, б. Рында.  

Что касается Шаморы, то в 2016-2017 годах специалисты по июль-октябрь регистрировали несоответствие качества морской воды по микробиологическим показателям, отмечалось высокое содержание общих колиформных бактерий, энтерококков с превышением нормативных показателей более пяти раз, выявлялось содержание энтеровирусов и гельминтов в морской воде.

В соответствии требованиям СанПиН 2.1.5.2582-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к охране прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения» при несоответствии качества морской воды по микробиологическим показателям в 5 и более раз водопользование для рекреационных целей (купание) в данном участке моря не допускается.  

Напоминаем, что купание в неустановленных местах может привести к возникновению инфекционной заболеваемости кишечной этиологии и неинфекционной заболеваемости органов кожи среди населения.   

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России