В Приморье «Тюлень» конфликтует с водопроводной компанией

По словам учредителя реабилитационного центра для морских животных, из-за отключений воды уже погибло два тюленя

874dcfc94a8efd9659ff3c68b964d7f5195f0a37.jpeg

Проблемы центра реабилитации морских млекопитающих рассмотрела депутат Законодательного Собрания Приморского края Юлия Толмачёва, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ЗС ПК. Она посетила писательницу и художницу Ларису Белоиван, которая многие годы занимается спасением тюленей и является учредителем центра реабилитации морских млекопитающих «Тюлень» в посёлке Тавричанка.

ООО «Водопроводно-канализационное хозяйство Тавричанка» считает, что Лариса Белоиван незаконно использует воду и наносит ущерб земельным участкам жителей поселка. В связи с этим Юлия Толмачёва решила разобраться в этом конфликте.

Писательница обратилась к депутату и рассказала, что из-за перекрытого доступа к воде у неё погибли два тюленя. Также женщина добавила, что работает с морскими животными с 2007 года на абсолютно добровольной основе, не получая ни копейки и не требуя никакой помощи от государства.

«В этом году пять животных уже выпущены в море, ещё четверо проходят реабилитацию», - поделилась Лариса Белоиван.

Выслушав обе стороны, Юлия Толмачёва отметила, что вопросы потребления воды, вытекающие из гражданско-правовых взаимоотношений между ООО «Водопроводное-канализационное хозяйство Тавричанка» и НП «Реабилитационный центр морских млекопитающих «Тюлень» не могут быть предметом рассмотрения депутата, так как согласно Конституции РФ правосудие в России осуществляется только судами.

Однако она выразила поддержку Ларисе Белоиван, так как считает, что люди обязаны беречь животный мир и сохранять популяцию животных, многие из которых занесены в Красную книгу. И тюлени не исключение.

«Из-за массовой охоты численность тюленя стремительно сокращалась вплоть до 60-х годов. Для сохранения вида власти были вынуждены принять срочные меры, запретив спортивную и любительскую охоту, а затем и коммерческую добычу. Моя позиция однозначна, мы должны поддерживать такие инициативы и оказывать помощь в благом деле», - отметила депутат.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
3b355cface918703ccfd66ca32c3485bdbca5ec2.png

Экспорт рыбопродукции из Приморья и Сахалина за рубеж вырос на 4%

Партии предназначены для отправки в 15 стран мира

1328b2b0993f76843fb9be0096c4280d34d77d5d.jpeg

Новые знаки установили на улицах Владивостока

Автомобилистов и пешеходов просят строго соблюдать их требования

7ca4a2d496ccf82c4daee0d5fe458ef65305f067.jpeg

Росавиация: авиакомпании обязаны высадить людей из душного салона

Согласно СанПиН, нормальная температура на борту самолета составляет 20-25 градусов