Путин поручил снизить энерготарифы на Дальнем Востоке

Президент России Владимир Путин подписал поручения по вопросу снижения тарифов на электроэнергию в Дальневосточном федеральном округе.

1443139400_37252.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Как сообщил глава Минвостокразвития России Александр Галушка, вопросы о стоимости электроэнергии в макрорегионе поднимались на Восточном экономическом форуме, прошедшем 3-5 сентября во Владивостоке.

Энергетическая тема, по мнению Министра, является застарелой проблемой Дальнего Востока. Министр напомнил, что во Владивостоке глава государства отметил необходимость предложить и утвердить тарифы, привлекательные для потребителей и инвесторов.

"Действующие цены на электроэнергию, являясь неконкурентоспособными, тормозят развитие предпринимательства и экономики макрорегиона в целом, – отметил Александр Галушка. – Поручениями Главы государства обусловлено снижение тарифов, а также доведение экономических условий работы энергетической отрасли Дальнего Востока до уровня инвестиционно привлекательных".Согласно перечню поручений, подписанных главой государства, Минвостокразвития России совместно с Минэкономразвития России до 16 октября поручено определить инвестиционно привлекательные тарифы на электроэнергию по каждому дальневосточному региону и направить полученные результаты в Минэнерго России. В то же время ФАС России и Минэнерго России поручено рассчитать по каждому региону экономически обоснованные тарифы на электроэнергию.

На основе собранных данных об инвестиционно привлекательных и экономически обоснованных тарифах Минэнерго России поручено рассчитать  величину повышения тарифов в ценовых зонах оптового рынка, необходимую для компенсации разницы тарифов и обеспечения инвестиционно привлекательного уровня в Дальневосточном федеральном округе.

Также Минэнерго России совместно с Минэкономразвития России поручено подготовить предложения по созданию механизма компенсации потерь субъектам электроэнергетики, осуществляющим деятельность в ДФО, до инвестиционно привлекательного уровня.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей

16a79da6db25267333cc9c7f3a5b267414304b02.jpeg

Прокуратура помогла жительнице Приморья «отвоевать» зарплату

Директор магазина привлечена к уголовной ответственности

3fc35aad47841bc5acdb20ae479d9761a80d59c3.jpeg

Водителей-иностранцев привлекают к ответственности во Владивостоке

За нарушение ПДД к административной ответственности привлечено свыше 2 тысяч иностранных граждан