Камчатских рыбаков оштрафовали за сельдь, отправленную в Владивосток

Компания добывала в Карагинской подзоне сельдь. Рыбопродукция была перегружена на рефрижератор «Фрио Севастополис» и доставлена в порт Владивосток.

1442630029_seld_tihookeanskaya_slabosolenaya.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На Камчатке рыболовецкую компанию оштрафовали за то, что она, зафрахтовав судно, не обеспечила доставку рыбы, добытой по правилам прибрежного рыболовства, в родной порт. Краевой суд оставил в силе постановление о привлечении к ответственности.

Судья Петропавловск-Камчатского суда назначил ОАО «Колхоз им. Бекерева» штраф в 100 тыс. рублей по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил, регламентирующих рыболовство).

Компания добывала в Карагинской подзоне сельдь. Рыбопродукция была перегружена на рефрижератор «Фрио Севастополис» и доставлена в порт Владивосток.

«Таким образом, Общество не обеспечило доставку и выгрузку добытых уловов прибрежного рыболовства в места доставки на территории Камчатского края», – заявили в пресс-службе Камчатского краевого суда.

Представитель Колхоза им. Бекерева обжаловал постановление городского суда.

«В обоснование своих требований привел доводы о том, что Общество, являясь фрахтователем судна, с использованием которого осуществлялась промысловая деятельность, приняло все возможные меры к соблюдению правил осуществления прибрежного рыболовства, поскольку дополнительным соглашением к договору аренды судна стороны оговорили ответственность судовладельца за обеспечение доставки уловов в места, определенные на территории края», – говорится в пресс-релизе.

В краевом суде посчитали, что изложенные в жалобе доводы, по которым в силу условий договора фрахтования выгрузку уловов «прибрежки» на территории края должен был обеспечить судовладелец, основанием для отмены постановления служить не могут.

В суде заявили, что компания, являясь пользователем водных биоресурсов, обязана было не только оговорить в договоре фрахтования судна ответственность судовладельца за нарушение действующих правил, требований и процедур ведения прибрежного рыболовства, но и обеспечить их фактическое исполнение.

В итоге судья административной коллегии краевого суда оставил постановление без изменения, жалобу – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
2d46e6b6a5d52c3a2053e9f180fe27031ae329b8.jpeg

Акция «Георгиевская лента» пройдет в Приморье

Организатором мероприятия выступает региональное отделение всероссийского движения «Волонтеры Победы»

f9d6d2f163e139ac42b3598a2a725843744caded.jpeg

В приморском центре реабилитации тигров рассказали, как спасают медвежат

Сотрудники Центра «Тигр» также поделились рецептом самой вкусной каши