«Красная» Дума Анучинского района Приморья: из 15 новых депутатов – девять от КПРФ

Хотя действующий глава Анучинского района Владимир Морозов победил на выборах и может занять кресло депутата, из 15 мест в Думе только три досталось «Единой России», а девять – КПРФ.

1442290060_morozov.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Несколько неожиданно закончились выборы в Анучинском районе Приморского края: из 15 округов, на которых избирался новый состав Думы, в девяти победу одержали сторонники партии КПРФ. Три мандата достанется «Единой России». Еще одно место завоевал член партии ЛДПР, а еще два – у самовыдвиженцев. По факту, в Анучинском районе – «красная» Дума.

Как сообщает ИА "Приморский репортер", по сути, это поражение не только местной власти, но и всего блока ее политтехнологов, которые отвечали за подготовку к выборам. Еще несколько месяцев назад так называемые «праймериз» «Единой России» показали – рейтинг у местных представителей «партии власти» очень невысок. Праймериз показали: настоящие ЛОМы (лидеры общественного мнения) – не у «партии власти», а у иных политических структур.

В итоге КПРФ в Анучинском районе выставила 14 кандидатов по 15 округам. Такая фантастическая активность местного актива КПРФ в итоге принесла свои результаты.

Учитывая, что пару лет назад «неприятность» была в соседнем, Яковлевском районе, где верх в Думе взяли коммунисты, следовало полагать, что выборы в Анучинском районе завершатся тем же самым. Но местная власть продолжала бороться за то, что от «партии власти» шли свои, проверенные годами, кандидаты – в общем-то, принципиально новых лиц от «партии власти» в Анучинском районе не было. Зато теперь новые лица будут во власти – то есть, в Думе.

В итоге в очень сложном положении оказался действующий глава Анучинского района Владимир Морозов (на фото). С одной стороны, он был кандидатом в местную Думу и победил оппонента-коммуниста. С другой стороны, в течение ближайших пяти дней он должен принять жизненно важное решение: или уйти с должности главы в Думу, в которой он изначально будет в меньшинстве: останется рядовым депутатом при коммунистическом «кворуме», либо остается главой, но тогда в Думу приходит член КПРФ, получивший второе место на округе.

Любое из этих решений для Владимира Морозова является болезненным и, в любом случае, это, похоже на патовую ситуацию. Но главой оставаться лучше: работа известна, статус сохраняется и есть время на то, чтобы найти себе новую работу.

Взваливать на себя ношу районного депутата (а эта должность будет неоплачиваемой) – довольно обременительно. Да и стоит ли идти в работу Думы, которая, по факту, «красная» и для которой он – «чужеродный элемент» — большой вопрос.

Наверное, неслучайно 13 сентября, в день выборов, в Анучинский район дважды приезжал куратор территории от краевой власти – первый вице-губернатор Василий Усольцев. Правда, никакой активизации «административного ресурса» отмечено не было.

Ситуация в Анучинском районе – наверное, типичный пример того, что в приморской «глубинке» местная власть изживает сама себя, демонстрируя два своих главных недостатка – неумение прогнозировать развитие территории и отсутствие дипломатии в общении с местными ЛОМами.

Теперь исполнительной власти в лице краевых властей придется договариваться с коммунистами. А КПРФ в Приморье, в свою очередь, как показала практика, провела очень серьезную «тренировку» в Анучинском районе перед «главным боем» — выборами в ЗС ПК в 2016 году.
Другие материалы рубрики "Общество"
f230fad7ef4227541c1a886e411550e1f2646471.jpeg

900 мешков мусора убрали за ночь с улиц Владивостока

Комплексную уборку провели по нескольким адресам

1e5ec7b349d6ce25e3d08d91c1ed9d1aed9689be.jpeg

Двое сахалинцев отдали мошеннице из Приморья крупную сумму денег

Женщина пообещала мужчинам помочь купить автомобиль из Японии

77670ff80ff33dfb6e2233150e0ea86e8fbe1896.png

Китаец чуть не вывез из Приморья женьшень на 2,6 млн рублей

Незаконный груз в багаже мужчины вовремя заметили таможенники