В сентябре появится новый закон о профилактике правонарушений

За нашумевшим «пакетом Яровой» этот закон остался без должного внимания

1467269649_v-voronezhe-na-zhukova-pyanyy-deboshir-nanes-nozhevye-raneniya-policeyskomu_1.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. Президент России Владимир Путин уже подписал закон опрофилактике правонарушений. Теперь за антиобщественное поведение граждан нашейстраны будут ставить на учёт и отправлять на исправительные работы. На фоненашумевшего «пакета Яровой» этот закон остался без особенного внимания, - сообщает Лента.ру

Закон «Об основах системы профилактики правонарушений вРоссийской Федерации» — рамочный, декларативный документ, отражающийгосударственное понимание того, как можно приструнить потенциальногоправонарушителя до того, как он совершит преступление или административныйпроступок. Авторы закона вновь ввели в правовой лексикон советское понятие «антиобщественноеповедение». Профилактику такого поведения будет осуществлять полиция имуниципалитет.  Как, кто и каким образомбудет предостерегать граждан о недопустимости их действий, определят внутренниенормативные документы государственных структур. Вероятно, некие полномочияделегируют дружинникам и прочим добровольным помощникам, но в законе об этомречи нет.

В российскую действительность вернется советская практикавнесения представлений по месту работы правонарушителей. Причем работодатель,будь то частная фирма или государственная организация, обязан в течение месяцапринять некие меры к нерадивому сотруднику и отчитаться о них передправоохранителями.

Меры адаптации предполагается применять к беспризорникам,осужденным по условным срокам, бродягам, попрошайкам, бомжам.  Для этого государственные структуры наделяютсяправом стимулировать организации, предоставляя им рабочие места.

За скобками, однако, остается история о том, как постановкана профилактический учет отразится на тех, кого туда поставят. Есть некоторыесомнения в том, что для них это будет благом. Речь, конечно, не идет о запойныхпьяницах и убежденных дебоширах. Им терять нечего. На учет легко может попастьлюбой, чье поведение не вписывается в представления сотрудника «уполномоченногооргана» об общепринятых нормах. Например, склонность стоять в одиночных пикетахи непреодолимое желание исполнять свои стихи на улице.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
5eed7e0a0cec1076be5150ccf4a5bc8e7d9bd81d.jpeg

Грузоперевозки через погранпереходы с Китаем увеличились на Дальнем Востоке

В январе - феврале 2024 года через погранпереходы проследовало почти 3 млн тонн грузов

1f78a7dff9415ea3926d457c9b9a2438b33d4b63.jpeg

Стадо диких кабанов оценило новую кормушку в Приморье

В марте подкормка диких животных особенно важна

f1221d3bc56d752f977c98a94f6171ae63090412.png

Дорожники устанавливают новые знаки и проводят уборку на улицах Владивосток

Бригады также проверяют места подтоплений