Минобороны РФ: США, вероятно, "еще доделывают" доказательства вины сепаратистов в катастрофе Boeing

Представитель госдепартамента США Мари Харф в ходе брифинга 23 июля в очередной раз заявила о том, что американские спецслужбы располагают информацией о месте запуска ракеты, сбившей малайзийский Boeing.

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов прокомментировал заявления американских спецслужб по поводу крушения малайзийского самолета. Он отметил, что Москва не получила ответа ни на один поставленный вопрос, более того, никаких доказательств предполагаемой вины сепаратистов представлено не было.

"Было заявлено, что данные технической разведки США и фотографии со спутников подтверждают пуск ракеты с территории, контролируемой повстанцами. Вопрос: а где эти данные", - цитирует "Интерфакс" интервью Антонова "России-24".

Как напомнил замминистра обороны, "некие представители разведки США, видимо, секретные, раз их имена неизвестны, выдали комментарии, которые, по уверению Госдепартамента, должны были доказать вину ополченцев и чуть ли не причастность России", однако доказательства не были представлены.

"Эти деятели активно комментируют возможные причины катастрофы, в основном ссылаются на социальные сети", - сказал Антонов, приведя в пример демонстрируемые общественности фотографии ЗРК "Бук", которые якобы подтверждают, что это оружие сепаратистов, тогда как комплексы на деле входят в состав украинских зенитных подразделений.

"Американские эксперты исключили причастность украинских военных, поскольку самолет летел вне зоны действия ракет. Возникает вопрос: эти американцы готовы отвечать за то, что это так? Они знают, где на Украине расположены все ракетные комплексы? Как американцы могут прокомментировать российские данные объективного контроля? Или им, может быть, сказать просто нечего?", - сказал замминистра.

Он обратился к американским коллегой с предложением представить общественности данные разведки. "Почему они не представлены? Их, с позволения сказать, еще доделывают?",  - спросил Антонов, критически оценив заявления одного из американских экспертов, сделавшего на основе сообщений СМИ вывод о причастности России к созданию условий для пуска ракеты.

Представитель Минобороны РФ также напомнил о том, что российское военное ведомство пока не получило ответы на вопросы, касающиеся обстоятельств крушения лайнера.

"Я высказал ряд вопросов к украинской стороне. Но ни украинская сторона, ни представители других стран не ответили", - сказал Антонов, напомнив, что сразу же после авиакатастрофы Россия "однозначно высказалась за полное, всеобъемлющее международное расследование трагедии".

Добавим, представитель госдепартамента США Мари Харф в ходе брифинга 23 июля в очередной раз заявила о том, что американские спецслужбы располагают информацией о месте запуска ракеты, сбившей малайзийский Boeing.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо