Эксперт: ограничить миллионные зарплаты топ-менеджеров - "это не наш метод"

Это, во-первых, будет сложно осуществить, а во-вторых, такая практика будет противоречить многим рыночным механизмам, которые установлены законодательством.

1420856928_78af1e6abf671734ce93b1e3a01c6f18_900_0.jpg

Идея контроля зарплат топ-менеджеров вряд ли будет реализована, сообщил «Русской службе новостей» председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

По его словам, это во-первых, будет сложно осуществить, а во-вторых, такая практика будет противоречить многим рыночным механизмам, которые установлены законодательством.

«Зарплата топ-менеджеров регулируется только внутренними уставными документами, решениями совета директоров. Что касается топ-менеджеров с государственным участием, здесь нужно руководствоваться внутренними документами, которые есть у компании и той позицией, которую занимает представитель государства», – сказал он.

Рязанский пояснил, что в компаниях с госучастием, как правило, есть блокирующий пакет, и на голосование с заранее отработанным решением приходит представитель государства. «Здесь никаких других вмешательств не должно быть кроме тех, которые определены законодательством», – подчеркнул чиновник.

Он отметил, что стремление регулировать всё и вся в экономике – постоянная идея, присутствующая в суждениях представителей фракции КПРФ. В прошлом году по их инициативе уже были внесены некоторые поправки в законодательство. Речь идёт, в частности, об ограничении действия золотых парашютов (выплат при увольнении), а также ограничениях, связанных с соотношением заработной платы руководства и сотрудников бюджетных учреждений.

Ранее депутат Госдумы Вадим Соловьёв сообщил о том, что фракция КПРФ готовит законопроект, согласно которому топ-менеджеры госкомпаний в России не должны получать зарплату, превышающую оплату труда федерального министра, отвечающего за отрасль.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус