Обманутых дольщиков защитили уголовным кодексом

Наказание варьируется от обязательных работ до лишения свободы на два года

1462147768_1458822705_589.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Президент Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности застройщиков за обман дольщиков многоквартирных домов. Об этом сообщается в документе, опубликованном в воскресенье, 1 мая, на официальном портале правовой информации, пишет RT.

Новый закон вводит в Уголовный кодекс статью 200.3 — «привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».

Наказание варьируется от обязательных работ до лишения свободы на два года, а если преступление совершено группой лиц или в особо крупном размере, максимальное наказание составит 5 лет лишения свободы. Под крупным размером подразумевается сумма больше 3 миллионов рублей, а особо крупным — больше 5 миллионов рублей.

Закон предписывает освобождать от уголовной ответственности тех, кто полностью возместил дольщикам ущерб, а еще в случае, если дом все-таки ввели в эксплуатацию. СИДЕВШУЮ

В начале апреля дольщики «Ивановской домостроительной компании», которая вовремя не завершила строительство 13 объектов, устроили голодовку. Некоторые из них попали в больницу из-за ухудшения самочувствия. Восьмого апреля в Ивановской области было возбуждено уголовное дело, связанное с хищением денежных средств дольщиков организации.

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо