Россияне стали чаще пить отечественное пиво

Доля западных компаний на российском рынке за последние десять лет уменьшилась с 92 до 72%

1462427665_517563959.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. За последнее десятилетие доля произведённого зарубежными компаниями напитка на российском рынке сократилась на 20%, сообщает L!fe.ru.

В последние годы жители России стали выбирать пиво отечественного производства, сказал Лайфу глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Эту тенденцию он связывает с патриотическими настроениями потребителей. 

– В последние лет десять не только в России, но и в Европе, и в мире растёт популярность маленьких заводов местного производства. Именно небольших заводов, а не глобализированных брендов. Такой своего рода потребительский патриотизм, – рассказал Дробиз.

Он пояснил, что именно поэтому доля западных компаний на российском рынке за последние десять лет уменьшилась с 92 до 72 процентов. 

Эксперт подчеркнул, что при этом речь идёт в основном о тех зарубежных производителях, которые делают своё пиво на заводах в России. Произведённого же за границей напитка в России совсем мало: его доля составляет, по данным Дробиза, всего 1,5%.

При этом, как уточнил эксперт, существенны объёмы нелегальной продукции. ЗА

– В прошлом году в России выпили около 8—8,5 миллиарда литров пива. Это более 60 литров на душу населения. 12% – это нелегальное пиво. Фальсифицированное оно или нет, трудно сказать, но оно нелегально. Даже дело не в том, что его варят незаконно, за него просто не платят акциз, – объяснил Вадим Дробиз.

Средняя стоимость литра пива в России, по данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, сейчас составляет 88 рублей, вне зависимости от вида упаковки.

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо