Точку в «деле о ящуре» ставить пока рано?

Согласно озвученной версии, в конце мая в селе Прохоры Спасского района были выявлены случаи заболевания свиней ящуром – опасным вирусным заболеванием.

1411712925_svin.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. Если веритьофициальной трактовке события – в концемая в селе Прохоры Спасского районабыли выявлены случаи заболевания свинейящуром – опасным вирусным заболеванием.Жертвой ящура стали свиньи компании«Мерси Трейд», затем больных животныхобнаружили в двух исправительныхколониях системы приморского ГУ ФСИН,в частных подворьях и на ферме компании«Спасский бекон». В ситуации попытались разобраться журналисты издания "Приморский репортер". Фрагменты их расследования приводим ниже:"В итоге поголовьясвиней лишились все, и частные подворьяи крупные животноводческие фермы. Безсвинины остались исправительныеучреждения Спасского района. Всего былоуничтожено более 20 тысяч голов свиней,а это более 20% от всего поголовья свинейв Приморском крае. Так около 14 тысячсвиней потерял «Мерси Трейд», немногимменьше – «Спасский бекон»: животныебыли изъяты, забиты и сожжены, а самипредприятия, которые выращивали свиней,были густо залиты ядохимикатами, которые«убивают» вирус ящура вкупе с окрестнойэкологией... В распоряжении редакции«Приморского репортера» оказалсяинтересный документ – письмо из местногоРоссельхознадзора в адрес органовгосударственной власти Приморья. Какследует из этого документа, по фактувозникновения эпизоотии ящура былапроведена проверка других животноводческиххозяйств Приморского края. Были отобраныпробы крови животных, которые былинаправлены в ФГБУ ВНИИЗЖ (Всероссийскийнаучно-исследовательский институтзащиты животных) – главный в Россииветеринарный институт, который выдаетзаключения о болезнях животных...

Так вот, согласнозаключению, выданному ФГБУ ВНИИЗЖ, впробах, отобранных в конце июня – началеиюля 2014 г. на ферме в селе ЛяличиМихайловского района у 66 процентовневакцинированных свиней в кровиобнаружены антитела вируса ящура типа«О». А ферма эта принадлежит ООО «Компания«Армада» — компании, которая, согласно имеющимсявыпискам регистрационных документов,имеет «иностранные корни»...Выявлениепереболевших ящуром свиней «Армады» —показатель того, что животные заболеликак минимум за 2-3 месяца ранее, нежелина «Спасском Беконе» или «Мерси Трейде».То есть, болели они в марте и апреле 2014года. А оставшиеся 34 процента свиней, укоторых в крови не выявлены антителаящура, вероятнее всего, — новое поколениесвиней и отсутствие антител можетсвидетельствовать о том, что животныхна ферме не вакцинировали и не вакцинируютв принципе..." Изданиепредлагает собственную версию ответана вопрос «Чей же след усматривается вделе о заболевании свиней в Приморье?»Полнуюверсию расследования читайте здесь.

Другие материалы рубрики "Общество"
9e100599a3b4327a46b32fe23c93ca0cf40360ca.jpeg

Четырехлетнюю малышку забрали у родителей-дебоширов в Приморье

Девочку поместили в Дом ребенка, ее жизни ничего не угрожает

1e71c1f756cd4a3e3237cfcb689821f2bd4b165c.jpeg

Жители Находки обратились за помощью к Бастрыкину

Горожане просят сохранить березовую рощу

1ef6ea52728a13cf2a6b22fafc705a5a1454989b.jpeg

Прокуратура заинтересовалась пожаром в гостинице во Владивостоке

Оказалось, что здание оформлено как жилой дом и не может предоставлять гостиничные услуги