Южнокорейские земледельцы планируют покинуть Приморье?

«Круглый стол» выявил острые противоречия между иностранными инвесторами и местными властями.

1418348285_img_2545.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На фоне бравурных разговоров приморских властей о благоприятнейшем инвестиционном климате региона, в Приморье разворачивается странная, если не сказать жестче, история. У южнокорейской компании, более 10 лет вкладывающей деньги в сельское хозяйство Приморского края, хотят отнять активы без всякой компенсации.

Во Владивостоке состоялся российско-корейский круглый стол, посвященный назревшим проблемам корейских сельскохозяйственных компаний, долгие годы работающих в Приморье. Зарубежная сторона – представитель Генерального консульства Республики Корея во Владивостоке, руководители и сотрудники компаний «Агро сангсэнг» и «Юниджен». Российская сторона - представители Минвостокразвития России, Агентства стратегических инициатив, Законодательного собрания Приморского края.

Повод для разговора был крайне неприятный. Дело в том, что начале 2000-х годов пришедшая в Приморье компания «Агро сангсэнг» на законных основаниях (есть подтверждающие документы) приобрела рисовые системы («чеки») на территории давно обанкротившегося колхоза в Ханкайском районе. Сельское хозяйство, а особенно выращивание риса – бизнес, который не сулит мгновенных барышей, зато требует огромных инвестиций. Рисовые системы, брошенные без присмотра, буквально за четыре-пять лет приходят в полный упадок. На восстановление требуются огромные деньги, и эти деньги выделялись южнокорейской стороной.

Более того, «Агро сангсэнг» вкладывала миллионы рублей в инфраструктуру района: были построены дорога, мост; приобретались школьные автобусы и пожарные машины для нужд района. О том, что в лучшие времена почти 1,1 тысяча приморцев работали на хозяйствах компании, руководители говорят одновременно с гордостью и горечью. С гордостью – потому что работодателей на селе почти нет, и это действительно заметный вклад в благополучие всего Приморья. С горечью – потому что эти лучшие времена уже позади.

Дело в том, что с 2013 года южно-корейская компания почувствовала, что ей, как говорят в России, не то чтобы рады. Резко участились проверки всевозможных ведомств, посыпались судебные иски и штрафы. Причем пока проверки проводились Россельхознадзором (пытавшимся найти ядохимикаты там, где их нет и не могло быть) или трудовой инспекцией (обнаружившей неправильно оформленные личные данные рабочих), с ними еще можно было как-то мириться. Однако в итоге на объекты «Агро сангсэнга» зашла прокуратура. А потом и ФСБ. Плюс иски в суд от Росимущества с требование изъять гидромелиоративные системы. При этом пока непонятно, кто будет содержать системы мелиорации, если их изымут у корейцев. Не станут ли они бесхозными, со всеми вытекающими из этого последствиями?

В данный момент, как говорят корейцы, они вынуждены были резко сократить число приморских рабочих, занятых на хозяйствах – потому что самой земли, судя по всему, у них может не остаться. Якобы из 6 тысяч га половина используется не по назначению, а значит, можно изъять и ее, и вторую половину. В итоге землю за бесценок займут китайцы, и через четыре-пять лет она превратится в бесплодную пустошь: об их методах «земледелия» известно всем.

Корейская сторона оказалась на распутье: выходить на аукционы по земельной аренде, не будучи уверенным в том, что завтра у тебя не отберут всё, - по меньшей мере, рискованно. Не выходить на аукционы? Приказ из Южной Кореи, подразумевающий полное сворачивание бизнеса в Приморье, уже поступил. Но как бросить дело, которому отдано более десяти лет и не поддающееся подсчету финансирование?!

По итогам круглого стола стороны - руководство «Агро сангсэнга» и депутат Законодательного собрания зампредседателя продовольственного комитета Юрий Корнеев – договорились разобраться с ситуацией предметно, «на месте». В конце концов, не исключена вероятность недобросовестной конкуренции, в которой замешаны чиновники на местах.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
10f2cb1221c62fc97432f7dc80fab43f45e88b67.png

Комплексную уборку проводят на улице Луговой во Владивостоке

Рабочие очищают откосы от случайного мусора, сгребают листву

ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей

16a79da6db25267333cc9c7f3a5b267414304b02.jpeg

Прокуратура помогла жительнице Приморья «отвоевать» зарплату

Директор магазина привлечена к уголовной ответственности