Впервые выращен мозг в пробирке

Недоразвитый активный мозг можно использовать для медицинских исследований

f4c52d35ee33d52333a3187781d6bb3c4ce19570.jpeg

Ученые Японии впервые вырастили церебральные органоиды с функциональными нейронными сетями – трехмерные культуры ткани, имитирующие мозг человека. Такие «мозги в пробирке» можно использовать как модели для исследования психических расстройств и испытания лекарственных препаратов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Health.mail.ru.

Чтобы создать органоиды - имитаторы мозга, микробиологи сначала получили «шары» плюрипотентных стволовых клеток, которые могут трансформироваться в различные ткани человеческого организма. Эти клетки помещали в специальную питательную среду, схожую со средой, в которой развивается центральная нервная система человека. Затем учеными была оценена активность нейронов и отслежено изменение в клетках ионов кальция - именно они ответственны за потенциал действия.

В результате команда ученых успешно визуализировала синхронизированную и несинхронизированную активность в нейронных сетях -  основу для различных функций мозга, в том числе память.

Напомним, что в июне 2018 года ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего создали зачаток (органоид) мозга неандертальца из стволовых клеток.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_567304_news_xxxl.jpg

«Восточный Порт» отметил День эколога субботником во Врангеле

5 июня свой профессиональный праздник отмечают российские экологи

Как не попасть на мошенников в сфере инвестиций

Ситуации, в которых лучше остановиться

Обзор ресторанов и кухни в отелях Хургады

Какой отель выбрать, если важна кухня