Китай достроил четвертый космодром, откуда планирует старт на Луну

На тропическом острове Хайнань завершено строительство нового космодрома Вэньчан, с которого планируется запускать тяжёлые ракеты-носители.

1413696313_1413632058_1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На китайском тропическом острове Хайнань завершено строительство нового космодрома Вэньчан, с которого планируется запускать тяжёлые ракеты-носители.

«Преимуществами четвёртого китайского космодрома являются не только его более высокая технологическая оснащенность, но и расположение в низких широтах. Близость стартовой площадки к экватору облегчает решение задач по выводу космических аппаратов на орбиту», – сообщает газета Взгляд со ссылкой на «Жэньминь жибао». В общей сложности на строительство космодрома потребовалось пять лет.

Первый запуск тяжёлой ракеты-носителя «Чанчжэн-5» («Великий поход») должен быть осуществлён в 2015 г. По данным издания, «это будет серийная универсальная многоступенчатая ракета, способная доставлять на орбиту грузы массой до 25 тонн».В статье подчёркивается, что «космодром Вэньчан будет иметь ключевое значение для дальнейшей реализации амбициозной космической программы Китая». Кроме запуска спутников, он будет использоваться «для доставки на орбиту компонентов национальной космической станции и осуществления лунных миссий». По плану, в 2017 г. с космодрома стартует космический аппарат «Чанъэ-5», который «в автоматическом режиме должен решить задачу посадки на Луну и возвращения образцов грунта на Землю». Примерно в 2025 г. китайцы рассчитывают отправить к Луне пилотируемый космический аппарат.Остров Хайнань известен как тропический курорт, популярный и среди россиян. Тем не менее, китайские власти уверены, что стартовая площадка, находясь на значительном удалении от мест отдыха, не помешает туристическому бизнесу. Кроме того, для ракет будет использоваться топливо, отвечающее высоким экологическим стандартам. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны