Игорь Пушкарёв поблагодарил всех участников и организаторов Дня тигра

Празднование началось в субботу, 26 сентября, с международного полумарафона «Мосты Владивостока» на стадионе кампуса ДВФУ. Ранним утром участников полумарафона поприветствовал глава Владивостока Игорь Пушкарёв, а затем дал старт бегунам.

1443427841_afa3edda24fef7c297bd308c5347a46f.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. В минувшие выходные, 26 и 27 сентября, Владивосток отметил один из самых ярких праздников города – День тигра. Масштабное экологическое мероприятие проходило в приморской столице уже 16-й год подряд. «Хочу поблагодарить всех участников и организаторов этого замечательного, доброго и яркого мероприятия. Спасибо всем, кто пришел, а также тем, кто вложил столько творческой энергии в организацию такого колоритного действа. Наш владивостокский праздник перешагнул границы города и Приморья, стал общероссийским и международным. Желаю также успехов всем, кто занимается сохранением такого прекрасного зверя, как тигр», - отметил глава Владивостока Игорь Пушкарёв. Напомним, празднование началось в субботу, 26 сентября, с международного полумарафона «Мосты Владивостока» на стадионе кампуса ДВФУ. Ранним утром участников полумарафона поприветствовал глава Владивостока Игорь Пушкарёв, а затем дал старт бегунам. В этот же день на набережной Спортивной гавани Владивостока состоялся детский праздник «День рождения тигрят». Здесь прошла презентация детской книги «Амурчик и его таежные друзья», а юные горожане приняли участие в конкурсах и викторинах с призами от центра «Амурский тигр» и администрации города. Кроме того, 26 сентября во Владивостоке прошла городская приключенческая игра «Тигроквест» ипрезентация студенческого отряда «Тигр – 2015».  Завершился первый день празднования церемонией открытия стелы с указанием численности амурских тигров около скульптуры «Амурский тигр» и торжественным собранием в Приморском театре оперы и балета.  Главным событием праздника стало большое карнавальное шествие по Океанскому проспекту в воскресенье, 27 сентября: более 10 тысяч человек, многие в костюмах и гриме полосатых хищников, приняли участие в шествии. Глава Владивостока Игорь Пушкарев вручил кубки и дипломы самым ярким и организованным колоннам. Весь воскресный день на центральной площади работали специализированные площадки, знакомящие горожан с тигром и программами по его сохранению. Для гостей праздника организаторы подготовили конкурсы, квесты, презентации и творческие задания. На одной из анимационных площадок сотрудники и волонтеры МКУ «Молодежный ресурсный центр» совместно с арт-студией «Восьмой день» представили гостям праздника ростовые куклы, организовали для гостей праздника спортивные эстафеты и викторины.  Завершилось празднование конкурсом экологических команд, показами «экологической моды» среди школьников. Заключительным аккордом стал вечерний концерт с участием Александра Буйнова и группы «Моральный кодекс», артиста театра и кино, юмориста Олега Акулича.  

Напомним, история Дня тигра началась во Владивостоке в 2000-м году – тогда с идеей создать новую городскую традицию выступил известный приморский писатель, эколог и краевед Владимир Тройнин. Целью Дня тигра стало стремление привлечь жителей всей планеты задуматься о необходимости сохранения на Земле такого редкого представителя семейства кошачьих, как амурский тигр. В первом тигрином шествии принимало участие всего несколько человек.

В 2001 году праздник приобрел официальный общегородской статус. Позже к празднованию Дня тигра присоединились не только жители Приморья и Хабаровского края, но и других городов России и даже Европы.

Для жителей Владивостока День тигра остается одним из самых искренних, родных и любимых праздников. Он обретает новые традиции, в нем принимают участие все новые поколения горожан. 

Другие материалы рубрики "Общество"
ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали

9f8a1e2146cddba537d700ebba3176a1d773302a.jpeg

Очередной торговый центр могут закрыть в столице Приморья

Прокуратура выявила нарушения, которые создает угрозу жизни и здоровью граждан

581e815c63bee47cb0a36015da867ce204df2cf0.png

Жительница Владивостока впала в кому после операции по «круговой подтяжке»

За жизнь пациентки врачи борются в реанимации, но пока прогнозы неутешительные.