Глава ВАС РФ: уплату налогов для малого и среднего бизнеса надо упрощать

Сейчас, когда по всей стране огромная армия бухгалтеров и аудиторов весь год занята только подсчетом базы налогообложения, ситуация далека от продуктивной.

1379640945_bpicturepicture_5686830133717_78707.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Глава Высшего российского Арбитража Антон Иванов, выступая на сегодняшнем пленарном заседании Форума стран АТР, посвященном роли судов в решении налоговых споров, поделился своим видением перемен в налогообложении России.

- Последние пять лет отношения государства и налогоплательщика у нас становятся более цивилизованными. Так, например, у нас достаточно объемный Налоговый кодекс, но, в отличие от многих других стран, нет огромного количества подзаконных актов - налоговых инструкций, которые регламентируют конкретные ситуации. Они бы давали судам возможность однажды отсудиться и больше не возвращаться к спорным вопросам, но это бы ударило по бизнесу и снизило бы доверие к государству. Так что, мое мнение - скорее, хорошо, что у нас их нет, и вряд ли в обозримом будущем появятся.

- Перспективы? Будут приняты комплексные меры на отказ от сырьевой экономики. Будут повышаться экспортные пошлины, одновременно будет развиваться малый и средний бизнес. Особенно средний, потому что у нас сейчас парадоксальная ситуация: тех, кто едва-едва встал на ноги, гнетут сильнее всего, так как они самые уязвимые.

- Думаю, что в малом и среднем бизнесе должны действовать налоговые режимы, привязанные к четким физическим показателям - например, объему производства, но это только один вариант. У нас в России бухгалтеров и аудиторов больше всего в мире - и все они круглый год заняты тем, что высчитывают налоговую базу. Такого быть, конечно, не должно.

- Крупные компании надо делать прозрачнее, пора уже ставить вопрос об обязательном аудите для всех больших компаний после какого-то определенного уровня - как в Европе. В то же время надо поощрять ориентацию на внутренний рынок, к таким корпорациям государству стоит идти навстречу.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны