Школьница из Владивостока знает китайский лучше сверстников со всей России

Молодая девушка с детства шла к поставленной цели, и смогла достигнуть высоких результатов благодаря своему труду. (ФОТО)

1381292837_img_9777.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В полку молодых талантов Владивостока прибыло – ученица школы №63 вырвала победу в личном первенстве у столичных языковедов в конкурсе «Китайский язык - мост общения».

Лиза Скоробогатова сейчас учится в 11-м классе школы с углублённым изучением китайского языка. Познавать предмет она начала со второго класса, когда ей было 8 лет. Увлечение Китаем началось ещё с детства, когда она побывала там вместе с родителями. Как призналась Лиза, у неё с самого начала были репетиторы, но всё же занятия в классе для неё стали самыми значимыми. Немалую роль сыграли и родители, которые замотивировали на изучение языка ещё в раннем детстве.

"Язык давался очень трудно, и у меня долго не получалось его изучить. Особенно три первых года было очень тяжело. Были тогда и такие ученики, которые были во много раз лучше меня. Но я не сдавалась, и со временем как-то пошло легче, а китайский начал мне нравиться всё больше и больше. Я вся ушла в его изучение, я смогла достичь высоких оценок", - рассказала корреспонденту ИА Приморье24 отличившаяся школьница.

Во время летних каникул учитель рассказал Лизе о конкурсе, который проводится в институте Конфуция на базе ДВФУ. Педагог предложил попробовать свои силы, и она согласилась. Когда Лиза прошла отбор, ей и ещё двум девочкам сообщили, что они поедут этой осенью в Москву. Сам конкурс продлился три дня, а против владивостокских девчат выступили сильнейшие команды из Москвы и Санкт-Петербурга.

"Работа в команде была несложной - мы как-то с первых дней сдружились. До этого мы вместе тренировались и постоянно взаимодействовали, что помогло сплотиться. Нам было достаточно легко, в отличие от некоторых других команд, где возникали трения. Так что, я думаю, мы достойно выступили, - сообщила участница команды Полина Янченкова. - Самое сложное для нас было подготовиться. Много конкурсов были связаны с домашней подготовкой, и нужно было подготовиться достойно, чтобы мы смогли победить. Сначала мы рассчитывали на более низкий уровень, но когда приехали туда, оказалось, что все ребята очень сильные".

Конкурс «Китайский язык – мост общения» проводится ежегодно, и охватывает многие страны мира. Сначала от каждой из стран выбирают сильнейших, для чего проводится 4 конкурсных тура в каждой стране. В первом туре ребята должны рассказать о себе на китайском языке. После этого, во втором туре, они должны провести диалог о культуре. Третий тур подразумевает выступление, в котором необходимо представить общие знания о КНР – его историю, традиции и географию. Заключительный этапом стал творческий конкурс, в котором наши девчата выступили с танцевально-музыкальным номером.

"Нам запомнился третий этап конкурса – лингвистическая игра между участниками. Команды сидели напряжённые, и при этом говорили очень смешные ответы, что получалось забавно. Что интересно, в то же время эти ответы были правильными", - рассказала третья участница, Александра Безденежных.

В каждом этапе оценивался не только командная работа, но и индивидуальные качества, за что насчитывались определённые балы. В итоге Лизе Скоробогатовой удалось занять первое место в личном первенстве, а их команда в общем зачёте вышла на второе.

Как рассказала учительница китайского языка школы №63, выступившие на конкурсе девочки всегда проявляли себя очень ярко, и участвовали во всех Олимпиадах.

- О девочках могу сказать только хорошее, потому что они всегда целеустремлённо шли к своей цели. Для других учеников они стали примером, и хорошим показателем, чего можно добиться, стремясь изучить свой предмет.

Сама Лиза в будущем хочет стать переводчиком, и победа в конкурсе дала ей возможность дальше изучать китайский язык уже в университете КНР. Там она хочет выучиться и приехать обратно в Россию, где она начнёт свою карьеру. Но в ближайшие недели у неё заложен курс на продолжение участие в конкурсе – правда, уже на всемирном. Пожелаем ей дальнейших успехов!

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей