Нападение бездомных псов: как избежать трагедии

"Собачники" Владивостока надеются, что губернатор Приморья, в ведении которого с начала этого года оказались вопросы отлова и содержания бездомных животных, найдет гуманные способы очистки городских улиц от собачьих стай.

1389851132_d091d0b5d0b7d0b4d0bed0bcd0bdd18bd0b5-d181d0bed0b1d0b0d0bad0b8.png
Владивосток, ИА Приморье24. "Собачники" Владивостока надеются, что губернатор Приморья, в ведении которого с начала этого года оказались вопросы отлова и содержания бездомных животных, найдет гуманные способы очистки городских улиц от собачьих стай, которые зачастую представляют немалую опасность. «Ключевое слово - «территория», - уверена Екатерина Науменко, председатель фонда «Друг», который в меру своих сил и при помощи горожан старается решить проблему бродячих животных на территории Владивостока и участков землю к ним прилегающих. - Обычно бродячие стаи не столь агрессивны и нападают на людей они в редких случаях, именно тогда, когда считают что «чужак» зашел на территорию, принадлежащую стае».Специалист не понаслышке знает: если в пригороде такую зону собаки могут обозначить себе сами, то в черте города жители зачастую такие зоны сами же и организовывают, прикармливая бездомных псов.

«Мой совет – избегайте таких мест, а если попадаете туда, сразу же неспешно удаляйтесь. Это поможет избежать трагедии. Что же касается случившегося. Я знаю, такие случаи бывают. Слава богу, пока они редкость. Отработав врачом скорой помощи семь лет, я всего два раза выезжала на место подобных трагедий, и оба раза виновниками были домашние псы бойцовых пород. Хотя, конечно, женщине, которая сейчас находится в реанимации (речь идет о недавнем случае, произошедшем в Артеме), и ее семье от этого не легче и проблема бездомных животных уже давно назрела. Однако я поостереглась бы решать ее кардинально необдуманными, нецивилизованными способами, травлей или отстрелом», - сообщила Екатерина Науменко.

Зоозащитники надеются, что скоро губернатор Приморья, у которого, кстати, есть собака – среднеазиатская овчарка по имени Гера, - раскроет механизмы эффективного решения проблемы с бездомными животными. Люди ждут, что этот вопрос будет решен губернатором по-новому.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны