Земля многодетным: возможности Владивостока в крае преувеличили в три раза

В администрации Приморья говорят о наличии у Владивостока 17 тысяч га земли, пригодной для раздачи многодетным и молодым семьям. Фактически свободной земли - чуть больше 5 тысяч га. (КАРТА)

1390343703_karta.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В администрации Приморского края говорят об имеющихся 17 тысячах гектаров неразграниченных земель во Владивостоке, но по факту эта цифра оказывается сильно завышенной.

Как сообщила корреспонденту "Приморья24" заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Алла Шестерикова, многие свободные зоны, которые предполагалось выделить для десятков тысяч многодетных семей, а также молодых и имеющих двух детей, оказались уже давно занятыми.

"Мы проанализировали всю площадь Владивостока, и определили, какие зоны необходимо исключить из дальнейшей застройки. Среди них - уже застроенные территории, не свободные от прав третьих лиц – эти земли уже запланированы к застройке. Также необходимо убрать из плана территории водоохранных зон, охраняемых лесов, санитарно-защитных зон промышленных территорий, территорий катастрофического затопления, военного лесничества", - рассказала Алла Шестерикова.

После проведённого анализа выяснилось, что всего Владивосток занимает 55 481 га территории. Отметим, что в этой зоне находятся острова и село Береговое, но в этих местах предоставлять участки семьям не планируется из-за большой удалённости от города, а это минус 20 437 га. Итого муниципалитет располагает чуть больше 35 тысячи гектаров.

Однако, вдобавок к этому отнимаются земли затопления, военное лесничество, водохранилища и водоохранные зоны, а также застроенные и обременённые правами третьих лиц земли, что в итоге суммируется в 29 268 га. Получается, что свободной земли остаётся чуть больше 5 тысяч. И уж на этих землях разместить несколько десятков тысяч нуждающихся в жилье семей, как планировала это администрация Приморского края, никак не получится.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны