"Центр правовой зоозащиты": «Гуманные» способы решения проблемы бездомных животных — мошенничество!

Специалисты из АНО «Центр правовой зоозащиты» уверены: проблема бездомных животных в России может быть решена только так, как ее решают в тех странах, где на улицах уже давно нет бездомных животных.

1390803760_5cec16d4e7f38f176fa6c017e53e1915.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Специалистыиз АНО «Центр правовой зоозащиты»уверены: проблема бездомных животныхв России может быть решена только так,как ее решают в тех странах, где на улицахуже давно нет бездомных животных.Речьидет в первую очередь о США, ЗападнойЕвропе, Канаде, Японии. В Приморье этапроблема назрела уже давно. Дошло дотого, что вдискуссию вмешался глава Приморья:выступил с резкой критикой тех методов,которые использовали муниципалитетыпо отлову бездомных животных. ТогдаВладимир Миклушевский выступил за новыйзакон о защите животных, социальныйприют для бездомных животных, встречалсяс зоозащитниками, которые передавалиему свои предложения по решению проблемы.Полномочия на отловживотных у муниципалитетов забрали, аважное решение о гуманном способеобращения с бездомными животнымипередали в руки краевых властей. Сегодняего ждут снетерпением. Между тем, как увереныспециалистыиз московской АНО «Центр правовойзоозащиты», все так называемые «гуманные»способы — не более чем мошенничество,и вот почему.

Важнейшимипрофилактическими мерами являются:обязательная регистрация всех кошек исобак с чипированием; большой штраф запотерю животного или оставление животногона улице без сопровождающего лица;строгий контроль за разведением собактолько в рамках породного собаководства;недопущение появления животных необеспеченных спросом (кошек и собак)или беспородных, в том числе бракованных(собак); запрет на продажу кошек (полностью)и собак (частично или полностью) вмагазинах и на рынках.

Этимеры являются только профилактическимии никак не воздействуют на животныхоказавшихся на улице. Поэтому заявленияо том, что одними этими мерами можноубрать с улиц бездомных животных являютсяпопытками ввести в заблуждение.

Мерамипо работе с собаками и кошками, оказавшимисяна улице без сопровождающего лица, вовсех развитых странах являются:отлов, помещение в государственныйприют на срок до двух недель, поискхозяина или передача животныхблаготворителям. Всех невостребованныхживотных усыпляют. Ни в одной развитойстране засчет государстваотловленных животных больше двух недельне содержат.

Запределами населенных пунктовбраконьерствующих собак и кошекотстреливают, так как в данном случаедругих гуманных и эффективных способовизъятия этих животных, которые наприродных территориях становятсяэкстремальными паразитами, пока нет.Необходимость такихже мер в России очевидна, так как других(эффективных!) попросту не существует.

Такназываемые, "гуманные" способырешения проблемы бездомных животных(длительное содержание животных вгосударственных приютах или стерилизациясамок с их выпуском на места обитания)являются мошенничеством, так как,во-первых, они принципиально не способнырешить проблему бездомных животных,во-вторых, они являются на деле не"гуманными", а наоборот крайнежестокими способами, при которых всеживотные или большая их часть испытываютстрадания находясь на улице и умираютв больших мучениях.

Гуманноеобращение с животными это не причинениеим страданий. А гуманное обращение сдомашними животными (кошками и собаками)невозможно обеспечить оставив их наулице и лишив содержания человеком.Когда провозглашается только одинспособ решения проблемы, это неизбежноподразумевает оставление большей частиживотных на улице.Что же получаетсяв Приморье? По заверениям краевыхвластей, закон, регулирующий этудеятельность, готовится. Передатьнепопулярные полномочия на муниципальныйуровень - это, может, и «гуманно» поотношению к животным, пусть и к очень малойих части, но вот по отношению кмуниципальным бюджетам - вряд ли.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны