«Кто-то служит, кто-то — тужит»: к бездомным собакам нужно относиться по-человечески

Кинолог Владивостокской таможни Вера Сивакова, хозяйка семилетней кавказской овчарки Югории Юстиции, уверена: к к бездомным собакам нужно относиться по-человечески.

1390953090_img_2507.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. КинологВладивостокской таможни Вера Сивакова,хозяйка семилетней кавказской овчаркиЮгории Юстиции, уверена: к к бездомнымсобакам нужно относиться по-человечески.

Накануне вДВТУ прошли показательные выступленияслужебных собак, на которых питомцытаможенников продемонстрировали всенеобходимые навыки: нашли и тайники снаркотиками, определили сумку сзапрещенными к провозу медвежьимилапами, безошибочно указали, где вавтобусе «злоумышленники» прячутогнестрельное оружие. Смотреть на этихсобак приятно, хозяев они слушаютсябеспрекословно, а те уже не представляютсвою жизнь без хвостатых помощников.

«На первомэтапе на обучение собаки — для того,чтобы она могла работать дальше, -требуется три месяца, а в дальнейшем —тренировки, минимум три раза в неделю.Собаки на таможне работают самые разные— от овчарок до мелких спаниелей», —рассказывает Вера Сивакова. Ее Юстицияпо служебным меркам — собака весьмавозрастная, семь лет для служебного псавозраст уже довольно почтенный. Однакочистопородность для службы не главное.По словам Веры Сиваковой, в историивладивостокской таможни был случай,когда метис двух пород был взят практическис улицы, а не из питомника, и добилсявпечатляющих результатов, дослужившисьдо самой собачьей «пенсии». К слову, натаможне собак за выслугу лет переводятв сторожевые, где они под присмотром иокруженные заботой доживают свой век.

Сложно былоне поинтересоваться, как относитсяпрофессиональный кинолог, связавшийсвою жизнь с четвероногими, к тем псам,что волей судьбы оказались на улице.Вера Сивакова улыбается: «Ну, представьте:вы живете дома, у вас есть супруга. И выее очень любите. Но вы же не можете незамечать, что на улице, когда вы выходитеиз квартиры, есть другие женщины. Такжеи с собаками — те, кто остался безхозяина, заслуживают хорошей жизни».

Кстати, усамой Веры ее Юстиция — не единственныйпитомец. По словам кинолога, практическивсе сотрудники ее ведомства однимчетвероногим другом не ограничиваются...

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус