Муниципалы Приморья не в силах защитить людей от "краевых" собак

После того как полномочия по отлову собак перешли к краевой администрации, в некоторых районах увеличилось количество заявлений нападения собак на людей.

1391751890_1391392423_img_5473.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Проблема бродячих собак стала одним из самых проблемных вопросов не только Владивостока, но и всего Приморского края. После того как полномочия по отлову собак перешли к краевой администрации, в некоторых районах увеличилось количество заявлений нападения собак на людей.

«До 2013 года мы проводили работы по отлову и содержанию бродячих животных, заключив контракт с Приморсансервисом. Это нам стоило примерно 30 тысяч рублей в месяц. А с 2014 года край запретил заключать контракты с организациями, занимающимися бродячими собаками», - рассказал Сергей Кузьмин, главный специалист 1 разряда отдела дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства Управления ЖКХ администрации городского округа Спасск-Дальний.

В качестве примера, ситуация:  если в подъезд к жильцу забежит собака, и он позвонит в администрацию этого округа, то там ничего не смогут сделать. Заключать договор жители города могут самостоятельно с компанией, занимающейся отловом собак. Сотрудники администрации могут только подсказать контакты этих компаний. Если же в администрации предпримут какие-нибудь действия, это будет расцениваться как нецелевое использование средств.

«Из-за этого у нас уже значительно возросло количество заявлений о случаях нападения собак на людей. В прошлом году за квартал нам приходило не больше 10, а в этом только за январь – 5», - отметил Сергей Кузьмин.

Как сообщил ведущий специалист администрации Хорольского сельского поселения Николай Кургеев, передача полномочий по отлову и содержанию бездомных животных требует больших затрат, поэтому с передачей прав, необходимо ещё добавить финансирования.

«В данный момент, согласно ФЗ 131 полномочия по отлову и содержанию бродячих животных находятся в компетенции субъектов федерации. Так что необходимо обеспечить нас полномочиями и обеспечить финансирование данной отрасли, - рассказывает Николай Кургеев. - На мой взгляд, во всех крупных населенных пунктах должна работать такая организация, которая отлавливает, содержит и стерилизует животных. Убивать их – все же неправильно. Но пока сами жильцы вынуждены принимать радикальные меры».

На данный момент у чиновников из краевой администрации на рассмотрении находится четыре нормативно-правовых акта от организаций-защитников беспризорных животных. Среди основных пунктов - механизмы передачи полномочий муниципалитету и изменения закона об административной ответственности Приморского края.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны