Краденое море: виновных нашли, но они невиновны?

Мы надеялись, что специалисты "Примавтодора" пояснят нам технологические секреты или разрешат побывать при заборе воды и ее дальнейшем использовании. Но во-первых, побывать не разрешили, во-вторых, буквально все в дирекции оказались "не в теме".

1392102748_1391402434_64945_l.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. "Мутный" случай с неопознанной дорожной техникой, которая то ли сливала что-то в море, то ли заливалась морской водой, вызвал поначалу возмущение краевых властей: они потребовали от природоохранной прокуратуры разобраться, найти и наказать виновных. С 30 января и до 3 февраля "органы" разбирались. А в это время директор дорожного департамента Алексей Ширшов заявлял, что брать воду из моря - такое же нарушение, как и сливать. И виновных ждет наказание. К 3 февраля краевая принадлежность машин, посягающих на море, определилась. А директор "Примавтодора" даже рассказал для СМИ: да, брали воду, но для эксперимента - поливать щебеночный карьер, чтобы пыли было меньше. Мы надеялись, что специалисты "Примавтодора" пояснят нам технологические секреты или разрешат побывать при заборе воды и ее дальнейшем использовании. Но во-первых, побывать не разрешили, во-вторых, буквально все в дирекции оказались "не в теме".Единственный, кто ответил более или менее близко к сути вопросов, был заместитель директора Владимир Клячин. Он сообщил, что эксперимент был разовым, потому, что "таких морозов, как в этом году, раньше не было". На все остальные вопросы может ответить только генеральный директор, а его "нет на месте".Раз все дело в морозах, обратимся к данным прошлых лет: архив погоды на сайте rp5.ru показывает, что нынешний январь оказался даже мягче,  чем в предыдущие годы. Средняя температура была -12,2 градусов, минимальная - -22,5. В 2013 году соответственно -14,9 и 22,9. Судите сами. Жаль, что приходится тратить время и копаться в скучных цифрах. Но другого выбора нет: некоторые краевые СМИ не только пытаются врать сами, но и других заставляют делать то же самое. Например, в одном из "вертолетных" релизов устами авиатора сообщалось о том, что российские вертолеты летают только с бомбами и ракетами, а потому не годятся для перевозки больных. Из свежего: самодельная хоккейная коробка была представлена как муниципальная - лед настолько плохой, что кататься опасно.Но можно сколько угодно говорить об экспериментах с морской водой, а суть дела от этого не меняется. Директор краевого дорожного департамента Алексей Ширшов требовал найти и наказать виновных за загрязнение (или забор) морской воды. Виновные найдены. Хотелось бы знать - как они наказаны?

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны