Паром-призрак "Георг Отс" дважды отремонтировали за краевой счет, прежде чем превратить в металлолом?

Владивостокские блогеры забеспокоились о судьбе парома "Георг Отс" около года назад, обнаружив его на интерактивной карте в китайском порту Джоушань. Говорят, где-то в этих водах в конце 2012 года порезали "на иголки" паром "Приморец".

1393373963_georg_ots.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Паром «Георг Отс», который по сообщению краевой администрации, в марте минувшего года отправился в китайский порт Джоушань (Zhoushan), кажется, окончательно исчез с морских просторов. В последний раз GPS-маяк судна "отметился" на специализированном сайте MarineTraffic, отслеживающем перемещения судов, 6 марта 2013 года. Напомним, паром "Георг Отс" пришел Северным морским путем из Санкт-Петербурга во Владивосток для того, чтобы обеспечить проведение мероприятия саммита АТЭС. После саммита "Георга Отса" планировалось задействовать в международных морских перевозках, но выяснилось, что паром не соответствует требованиям международных конвенций, а потому нуждается в модернизации. В декабре 2012 года по результатам аукциона судно было передано в аренду ООО "Техномарин" сроком на два года, арендатор и должен был провести модернизацию. Легко понять, что в декабре 2014 года срок аренды истекает, а выполнен ли ремонт - неизвестно.Любопытно и то, что "Георг Отс", совершивший уникальный для паромов переход Севморпутем, а затем обслуживавший саммит, оказался признан ни на что не годным. Причем, к саммиту паром уже модернизировали на приморский вкус - судоремонтный завод в Славянке провел работ на 200 млн рублей: у судна отремонтировано четыре двигателя, два дизель-генератора,  турбины, две линии вала. На плавучем отеле заменено 600 квадратных метров ковролина, произведена покраска и частичная замена кафельной плитки. Большое внимание уделено ремонту основной палубы, там заменены двери, отремонтированы потолки. Стоит вспомнить, что ремонт в Славянке не обошелся без неприятностей: при постановке в док оторвался понтон и вся конструкция села на грунт. Владивостокские блогеры забеспокоились о судьбе парома "Георг Отс" около года назад, обнаружив его на интерактивной карте в китайском порту Джоушань. Говорят, где-то в этих водах в конце 2012 года порезали "на иголки" паром "Приморец", который несколько десятков лет отработал на прибрежных пассажирских рейсах. Какую модернизацию проходит "Георг Отс" и увидят ли его когда-нибудь во Владивостоке? Ждем. К слову, стоимость одного только металла, из которого построен паром, может достигать 3 млн долларов. И не исключено, что кто-то эти деньги уже получил.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей