Жителей приморской глубинки лишают «дороги жизни»

Население небольшого поселка Фридман в Партизанском районе Приморья готово лечь на рельсы: отмену электрички, соединяющей их с цивилизацией, здесь называют позором (ФОТО, ВИДЕО). 

1395369367_partez1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Население небольшого поселкаФридман в Партизанском районе Приморьяготово лечь на рельсы: отмену электрички,соединяющей их с цивилизацией, здесьназывают позором. Из-за отсутствиясубсидирования компания-перевозчикбыла вынуждена сократить ряд важныхнаправлений, оставив жителей населенныхпунктов Партизанского района фактическиотрезанными от «большого мира».Впоселке Фридман Партизанского районаПриморья проживает порядка 200 человек.Здесь нет школы, отделения банка, дажеполиклиники нет. В единственном магазинепродукты и товары первой необходимостипродаются по сильно завышенным ценам— в удорожании «виновата» стоимостьдоставки. Дети ежедневно«путешествуют» в школу на электричке,вся трудовая деятельность жителейпоселка без электротранспорта тоженемыслима. За пенсиями и субсидиямипредставители старшего поколениявынуждены отправляться в Партизанск —ежемесячное начисление пенсий проходитна банковскую карту, а банкомата впоселке нет и не предвидится. Впрочем,как и многого другого — вся жизньмаленького поселка Фридман целиком«завязана» на Партизанске. Однако вскореэту «пуповину» могут перерезать.Делов том, что из-за отсутствия финансированиясо стороны администрации Приморскогокрая, выделившей на субсидированиеперевозок в 2014 году в четыре раза меньшесредств, чем требуется, маршрутыэлектричек неминуемо будут сокращаться.Жертвами этого сокращения и окажутсяжители Фридмана, которые уже заявляютна «народных сходах» о готовности лечьна рельсы. Краевые власти пообещализапустить альтернативный автобусныймаршрут, но корреспонденты «Восьмогоканала» лично убедились: реки, протекающиепо территории района, препятствуютдвижению автомобильного транспорта.Автобус здесь не пройдет даже сейчас,когда реки замерзли. Что же здесь будетво время паводка? Возникает закономерныйвопрос: хоть кто-нибудь из представителейкраевой власти пробовал проехать этойдорогой, прежде чем выносить такиесудьбоносные в прямом смысле словарешения? Ситуация «накаляется» нетолько в краевой глубинке. Какожидается, убыток ОАО «Экспресс Приморья»от перевозочной деятельности в Приморскомкрае в I квартале 2014 года превысит 100млн. руб. Для снижения убытков компаниипо согласованию с администрациейПриморского края с 17 марта пригородныепоезда на территории края будут переведенына 4-вагонную составность.

Приотсутствии соглашения с администрациейПриморского края об увеличении бюджетногофинансирования с 1 апреля планируетсяне назначать на маршруты 13 пригородныхпоездов на участках Владивосток –Смоляниново, Владивосток – Партизанск,Партизанск – Мыс Астафьева и городскуюэлектричку Мыс Чуркина – Владивосток.

Вдальнейшем при отсутствии заказа наперевозку жителей края со стороныадминистрации Приморского края перевозчикбудет вынужден сократить маршрутнуюсеть до станций Надеждинская и АртёмПриморский-I.

Пословам начальника Дирекции мотор-вагонногоподвижного состава Андрея Степанова,в случае отсутствия заказа со стороныОАО «Экспресс Приморья» на предоставлениеподвижного состава, оптимизация коснётсяи персонала депо Первая Речка. «Мыбудем вынуждены сократить около 150-тиработников, включая машинистов, помощниковмашинистов и специалистов по ремонтуи обслуживанию подвижного состава», -сказал Андрей Степанов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны