Во Владивостоке спорят о памятнике Сталину

У идеи увековечить заслуги Иосифа Виссарионовича к юбилею Победы нашлись как сторонники, так и противники. А что думаете вы? Участвуйте в нашем опросе.

1409298924_stalin_bus050710-thumb-500x313.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Еще совсем недавно Владивосток, как и вся Россия, обсуждал озвученную президентом Путиным инициативу - обратиться к жителям Волгограда и остальным россиянам с простым вопросом. А именно - стоит ли возвращать городу-герою имя "Сталинград".

Однако несколько месяцев назад во Владивостоке активной дискуссии не сложилось. Город-герой Волгоград все же далековато. К тому же, логичное и очевидное предложение президента - "давайте спросим у людей" - быстро ушло из повестки дня под натиском новостей из Украины. Все-таки там война идет сейчас, а не 69 лет назад. 

И вот имя генералиссимуса вновь на слуху: Приморское отделение всероссийской общественной организации «Дети войны» направило в краевую и городскую администрации письмо с просьбой рассмотреть возможность открытия памятника Иосифу Сталину во Владивостоке. Подписи под обращением поставили 116 человек. 

– Сегодня разговоры о том, что Сталин якобы никто, закончились, – сообщил «Владивостоку» Иван Булинок, председатель приморского отделения организации «Дети войны». – Его значение признано на всех уровнях. А вот памятника нет. Наша организация провела конференцию, по итогам которой было принято решение обратиться к главам Приморья и Владивостока. Нужно устранить несправедливость, поставить памятник Сталину. В том числе и в назидание тем разгильдяям и мздоимцам, которые приходят во власть в корыстных и коррупционных целях. Советская власть со всеми ее политическими инструментами – отличный вариант управления страной, и лучше нее уже вряд ли что будет. Памятник Сталину необходим. Место для него тоже есть. Время подходящее – грядет 70-летие Победы.

Между тем, далеко не все разделяют уверенность общественника в том, что личность Сталина уже не обсуждаема. Нашлись и другие мнения.

Владимир Беспалов, депутат ЗС ПК (фракция КПРФ):

– У моей матери день рождения был 5 марта – в день смерти Сталина. 5 марта 1953 года мне было три года, и я помню, что и моя мать, и все наши знакомые в этот день не радовались, не праздновали день рождения, а плакали, потому что умер вождь СССР.

Начиная с Хрущева, у нас в стране принято принижать роль Сталина, умалчивать положительные стороны его правления и раздувать тему репрессий. Да, репрессии были, но 80 процентов из тех, кто попал под гнет, это все-таки уголовники. Остальные же – это те, кто лишился заводов, кораблей, пароходов. Это были кулаки, убежденные противники советской власти, которые исподволь и открыто воевали против Советского Союза. Пятая колонна в России существовала всегда. И при императорах, и после Великой Октябрьской революции, и сейчас. Требовались железные меры, чтобы сохранить страну, обеспечить ее развитие. Ничего не стоит та революция, которая не умеет себя защитить.

У нас, к сожалению, история трактуется и так и сяк. Те, кто общался и работал со Сталиным, в частности, Теодор Рузвельт и Уинстон Черчилль, руководители США и Великобритании в годы Второй мировой, отзывались о Сталине в превосходной степени. Сталин отработал с 1924-го по 1953-й годы. При нем была побеждена неграмотность, проведена коллективизация, прошла индустриализация. Все, что мы успели подготовить к началу Второй мировой войны, во многом заслуга этого человека. Его же полководческий талант ни у кого не вызывает сомнения.

При нем не было того страшного уровня коррупции, воровства и мздоимства, которые захватили Россию с 1990-х годов. Когда он умер, в его сейфе нашли лишь несколько сотен рублей, а в гардеробе - несколько пар поношенных кителей, костюмов, сапог. И все.

Я оцениваю Иосифа Сталина, как великого организатора социалистического государства, которого в период его жизни любило, уважало и, может быть, боялось абсолютное народное большинство. Конечно, он достоин памятника.

Сергей Кондратенко, председатель городского Совета ветеранов:

– У меня отрицательное отношение к этой идее. И не только у меня, но, думаю, и у большинства членов Совета ветеранов тоже. Памятник Сталину нам не нужен. Общество разделено в этом отношении. Большая часть – против. Мы знаем, кто такой и что такое Сталин.

Тем более слышали, что памятник предлагают ставить в парке Победы. Напомню, что в этом районе, на Второй Речке, когда-то был пересылочный лагерь для заключенных. Здесь погиб Осип Мандельштам и многие другие ни в чем не повинные жители страны. Ставить здесь памятник Сталину – это сеять смуту в обществе, разруху в головах, дать движение различным склокам. Да и просто кощунство – это надорвет сердца многим людям, в которых живы еще воспоминания о репрессиях. Начнется противостояние. Монумент долго не протянет, его, наверное, сразу начнут мазать, обливать красками и так далее.

Есть и чисто прагматическое «но». Решение по реконструкции парка Победы уже принято. Нам надо успеть сделать все к 70-летию окончания Великой Отечественной войны. И что, теперь все переверстывать, все проекты делать по-новому, учитывая этот памятник?

Дмитрий Новиков, депутат ЗС ПК (фракция «Единая Россия»):

– У меня роль личности Сталина в истории вызывает двоякое чувство. С одной стороны, могу привести цитату Уинстона Черчилля: «Сталин взял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой». При Сталине произошел бурный рост экономики. Во время его руководства мы победили в Великой Отечественной войне. Но какой кровью это далось?

Вопрос установки памятника очень непростой. Я не принадлежу ни к числу ярых почитателей, ни к числу ярых ненавистников советского вождя. У каждой исторической личности такого масштаба были и правильные, и неправильные решения. И здесь необходимо взвесить все мнения потомков, и только после этого принимать решение. Надо провести опрос жителей, может быть, даже референдум.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус