Санкции "Звезде" не помеха: на приморском заводе утилизируют АПЛ по контракту с США

Программа утилизации на заводе в первую очередь финансируется Российской Федерацией. Однако по межправительственному соглашению в этой работе участвовали страны АТР, в первую очередь США, Япония, Канада и другие.  

1416991471_img_3343_1-resized-960.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. «ДВЗ "Звезда"» продолжает сотрудничество с США после введённых санкций против Российской Федерации. Об этом сообщил гендиректор завода Юрий Фильчёнок.

«Сейчас работы выполняются в рамках контракта с Соединёнными Штатами Америки - это утилизация. Необходимо утилизировать объект в соответствии с международным соглашением. Изменения обстановки в мире на планы по утилизации не повлияли. Контракт выполняется в полном соответствии с теми сроками, которые были определены. Я уверен, что завод с этим справится», - рассказал Юрий Фильчёнок.

На данный момент программа утилизации на заводе в первую очередь финансируется со стороны Российской Федерации. Однако по межправительственному соглашению в этой работе участвовали страны Тихоокеанского региона, в которые входят США, Япония, Канада и другие.  

Как отметил Юрий Фильчёнок, практически все работы, которые необходимо было выполнить по утилизации старых АПЛ, оставшихся с середины 90-х годов и базировавшихся на юге Приморья, уже полностью выполнены. Теперь утилизация перешла в новую стадию – по мере вывода кораблей из боевого состава в определённые периоды. 
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
остров Попова_2.jpg

ВТБ и Фонд защитников природы очистят побережье Дальневосточного морского заповедника

На побережье острова Попова встречаются бытовой пластик, упаковка, фрагменты рыболовных сетей и предметы, которые море приносит с катеров и судов

Байбак, Шевченко соглашение ВЭФ.jpg

«Восточный Порт» поможет построить вольер для подопечного Приморского океанариума

Документ закрепил совместное участие сторон в решении вопросов сохранения биоразнообразия флоры и фауны дальневосточных морей России

Ирина Ольховская интервью на ВЭФ.jpg

Ирина Ольховская: «Технологические инновации повышают экономическую эффективность грузоперевозок»

Транспортная стратегия РФ на ближайшие годы предусматривает максимальное повышение провозной способности Восточного полигона за счет модернизации БАМа и Транссиба