Несмотря на экономические сложности, бюджет Владивостока принят

Бюджет Владивостока на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов приняли в третьем чтении на прошедшем заседании городской Думы. В последующие 3 года бюджет сохранит свою социальную направленность.

1417742421_4698.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Бюджет Владивостока на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов приняли в третьем чтении на прошедшем заседании городской Думы. В последующие 3 года бюджет сохранит свою социальную направленность.

Напомним, что на 2015 год проект бюджета сформирован по доходам – 11,36 млрд., по расходам – 11,77 млрд, при дефиците в 410 миллионов рублей. Снижение доходной части бюджета на 2015 год утверждён в значении 2014 года на 212 млн. руб. В 2016 и 2017 гг. планируется постепенное снижение бюджетного долга, чтобы к 2018 году выйти на бездефицитный бюджет. Во время общественного обсуждения свои рекомендации и заключения поставили 2 эксперта: начальник МИФНС России №12 Владислав Вильчинский и кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» Школы экономики и менеджмента ДВФУ Валентин Шибанов.

«Несмотря на экономические сложности, которые сейчас присутствуют, всё равно все социальные вопросы в бюджете заложены - 51% бюджета идёт на социальную сферу, и инвестиции в совершенствование социальной структуры продолжаются. Реконструкция стадиона школы №77, строительство жилья для малоимущих, реконструкция дорог, плюс к 2018 году у нас уже будет бездефицитный бюджет, - сообщил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков.

На реализацию муниципальных программ в 2015 году запланировано 9,22 млрд. Также в следующем году почти половина (46% бюджета) уйдёт на образование. Высокая доля средств направлена на решение государственных вопросов и ЖКХ. Бюджет Владивостокского городского округа формировался с использованием программно-целевого подхода.

«Какая бы сложная ситуация в стране и мире не происходила, я рад, что Дума Владивостока выполнила одну из своих основных обязанностей – это принятие бюджета на 2015 год, - сообщил журналистам заместитель председателя Думы Владивостока Дмитрий Пенязь. - Ещё наверняка будут вноситься поправки, будут дополнительные деньги – софинансирование и доходы. Поэтому основные параметры заложены, и мы сформировали тот документ, по которому Владивосток будет действовать уже со следующего года».

Среди основных пунктов распределения бюджетных средств в 2015 году планируется открытие 6 муниципальных учреждений пришкольного образования, которые должны обеспечить 1155 мест для маленьких горожан. Предусмотрены средства на увеличение зарплаты педагогов м местах дошкольного и дополнительного образования. Сохраняются выплаты молодым специалистам, прибывшим на работу в учреждения образования. В рамках решения государственных задач на базе учреждения дополнительного образования запланировано развитие технических видов образования - робототехника и радиотехника.

На содержание дорожной инфраструктуры и благоустройство города в 2015 году запланированы ассигнования в размере 2,1 млрд. рублей. Планируется реконструкция прямого узла улично-дорожной сети на участке Днепровская-Вострецово-Проспект 100 лет Владивостоку – 271 млн. руб. В поддержку многодетных семей запланировано 10,8 миллионов рублей. Деньги пойдут на проектирование и строительство подъездных путей к земельным участкам. Также 83 миллиона будет выделено на обеспечение инженерной инфраструктуры, земельных участков, и обеспечением центральным электроснабжением. Порядка 38 миллионов рублей будет направлено на строительство многоквартирного жилого дома по адресу Лермонтова, 41 для нужд жителей, которые проживают в ветхом жилье.

Помимо этого в рамках празднования 70-летия победы в ВОВ принято решение реконструкции парка победы в районе дома Молодёжи на общую сумму 60 миллионов рублей. В целях улучшения социальной структуры для инвалидов и других маломобильных структур населения выделяется 16 миллионов, что на 30% больше прошлого года. В городе будут оборудованы парковочные места для инвалидов, установлены новые светофорные объекты со звуковым сопровождением. Предусмотрено выделение денег на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в жилом районе Снеговая падь – 18 миллионов.

«На данном этапе экономического развития города, страны и мира бюджет объективен и реален. Самое главное, чтобы он не был популистским и все задекларированные статьи расходов, особенно социальные, были выполнены и исполнены в полном объёме. Его можно критиковать, напирая на то, что не хватает средств на ту или иную статью расходов, что происходит практически постоянно. Однако я сторонник того, чтобы жить по средствам, и лучше не обещать золотых гор, а запланировать только то, что реально можно исполнить», - отметил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Дмитрий Сулеев.

Бюджет Владивостока на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов был принят в 3 чтении депутатам Думы города Владивостока большинством голосов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны