Украинским беженцам в Приморье помочь с документами будут рады

ФМС России в 2015 году отменяет миграционные послабления, которые существовали для граждан Украины. Теперь украинцы могут находиться на территории России без разрешительных документов 90 дней в течение полугода.

1421042598_bezhentsyi.jpg

 

Владивосток, ИА Приморье24. ФМС России в 2015 году отменяет миграционные послабления, которые существовали для граждан Украины. Теперь украинцы могут находиться на территории России без разрешительных документов 90 дней в течение полугода.

В ФМС заявили, что, как и другие мигранты из безвизовых стран, граждане Украины теперь могут находиться на территории России без разрешительных документов — патента на работу, разрешения на временное проживание и других — 90 дней в течение 180 дней. Ранее гражданам Украины достаточно было выезжать из России на день и вернуться, после чего они снова могли законно оставаться в РФ в течение трех месяцев. Ещё в декабре в интервью "Российской газете" глава ФМС Константин Ромодановский сказал, что послабления в 2015 году могут быть сделаны только для беженцев с Украины.

"В 2014 году мы шли навстречу и крайне либерально подходили к гражданам Украины. Наверное, в 2015 году мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане. За исключением тех, кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может", — заявил  глава ФМС.В 2014 году в Приморье прибыло 3429 граждан Украины, а уехали 3455. Среди них как вынужденные переселенцы, так и люди, которые жили в крае и раньше, и приехавшие на заработки. Из общего количества переселенцев 189 человек обратились в УФМС по Приморскому краю за патентом на работу, 103 за видом на жительство, 671 – за разрешением на работу и 217 за российским гражданством. И только с начала этого года, по состоянию на 10 января в край въехали 5 граждан Украины. Как и во всей стране у нас уже отменили миграционные послабления."Закон вступил в силу с 1-го января. А сегодня у всех организаций официально закончились каникулы, поэтому, если иностранные граждане готовы прямо сейчас принести пакет документов на предоставление патента, мы будем рады им помочь",  - сообщил корр. ИА Приморье24 врио начальника отдела внешней трудовой миграции УФМС России по Приморью Андрей Бабкин.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны