Пятый арбитражный апелляционный суд: судей стало больше, но и нагрузка возросла

Большую часть «административных» дел составляют споры, связанные с применением таможенного законодательства.

1421985058_syd.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Пятый арбитражный апелляционный суд подвёл итоги ушедшего года. Так, сегодня председатель суда Александр Шевченко дал пресс-конференцию, на которой рассказал о наиболее резонансных спорах. 

По статистике, за этот год суд рассмотрел 13 328 апелляционных дел. Нагрузка на судей остается предельно высокой: 70 дел на одного председательствующего в месяц. Это на 17 дел больше, чем в 2013 году. К слову, только в минувшем году были закрыты все судейские вакансии. Теперь в Пятом арбитражном суде полный штат: на сегодня здесь работают 23 судьи.

«Хочу сказать, что среди общего количества дел самую большую нагрузку нам дают арбитражный суд Приморского края. Среди 13 с лишним тысяч рассмотренных дел – 80%  - это дела арбитражного суда Приморского края, а оставшиеся 20% приходятся на Сахалин и Камчатку. Мы наконец-то - впервые с 2008 года - набрали полный штат. По штатному расписанию 23 судьи, и с июля все эти ставки штатного расписания заполнены.

Безусловно, формирование судейского корпуса занимает много времени. И то, что штатное расписание, наконец, заполнено – это, конечно, плюс и большая помощь. Потому что во втором полугодии, когда у нас появились 23 судьи вместо 21, как было раньше, работать стало заметно легче. Думаю, что несмотря на высокую нагрузку, к которой мы уже привыкли, если будет увеличиваться количество дел, мы с ними будем справляться и в дальнейшем», - прокомментировал Александр Шевченко.

Как он также рассказал журналистам, большую часть «административных» дел составляют споры, связанные с применением таможенного законодательства. Это объясняется географическими особенностями региона. Во многих городах дальневосточного региона расположены морские порты, куда доставляются товары, требующие таможенного контроля. Такая специфика экономики региона находит отражение и в судебной практике.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус