Приморским "управляйкам" придется свыкнуться с новыми правилами игры

В мае вступит в силу приказ Минстроя, который обяжет все управляющие компании отчитываться перед собственниками многоэтажек о расходах на содержание и обслуживание каждого дома по единой форме (ФОТО).

1422510364_img_7028.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Смая 2015 года вступает в силу приказМинстроя,в котором утверждены единые формы пораскрытию финансовой информации покаждому дому, обслуживаемому УК на ихсайтах. Действующий в настоящее времязакон о раскрытии управляющими компаниямиинформации разбивки по домам не требует.

По мнению главногожилищного инспектора Приморского краяСергея Мандрыко, новые формыпозволят жильцам контролировать расходысвоей управляющей компании и траты поразличным видам услуг. Ожидается, чтоединая форма сделает отчёты болеепонятными.

НаУК, которые не предоставят отчёт должнымобразом, предлагается жаловаться вжилищную инспекцию. В случае несколькихнарушений управляющая компания рискуетостаться без лицензии, которые с 2015 годанеобходимы для работы в этомбизнесе.«Недобросовестныекомпании, не оказывающие качественныеуслуги, будут убраны с рынка услуг. Чтобыне лишиться лицензии, управляющиекомпании будут стараться повыситькачество своей работы»,- добавил представительОбщественного экспертного совета покачеству услуг ЖКХ Сергей Садовой.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны