Во Владивостоке разгоняют институт, работавший над объектами саммита АТЭС, Олимпиады в Сочи и моста в Крым

Приказ об увольнении вышел 16 июня, и ещё вчера начальствующему звену учреждения были выданы уведомления о сокращении. Последний трудовой назначен 21 сентября – в этот день все сотрудники будут вынуждены покинуть рабочие места. 

1435216090_img_6096.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В четверг, 25 июня, специалисты «Дальэнергосетьпроекта» вышли к парадному входу учреждения с пикетом, выступив против поголовного увольнения высокоспециализированного персонала. По решению руководства массовое сокращение связано с падением производства.

Сегодня возле учреждения на Партизанском проспекте собралось несколько десятков человек с транспарантами и плакатами. Среди них – воспитанники предприятия, начальники департаментов, родственники и просто небезразличные к происходящему люди. За плечами увольняемых специалистов множество крупных проектов. Некоторые из них имеют всероссийский размах: к саммиту АТЭС-2012 их силами был проложен уникальный подводный энергомост на остров Русский, сейсмостойкие подстанции для Сочинской олимпиады, недавно утверждённая проектная разработка кабельный переход через Керченский пролив в Крыму и множество других важнейших и сложных объектов.

«За нашими плечами десятилетние наработки, мы поднимали энергетику Дальнего Востока. Мы начинали проектировать линии напряжением 220 в, затем мы стали проектировать линии подстанций 500 кВт, а это очень серьёзные энергетические предприятия. Например, подстанция занимает 25-40 га, полностью оборудовано высокотехническим оборудованием, которое должно так систематически работать без перебоев. Решаются проблемы энергобезопасности, окружающей среды, пожаротушения, потому что маслонаполненное оборудование, для чего проделывается огромнейшая работа», - рассказывает начальник архитектурно-строительного департамента института «Дальэнергосетьпроект» Татьяна Юдина.

Татьяна Юдина проработала на производстве 39 лет, из них 20 – на начальствующей должности. За работу она была удостоена награды Минэнерго и медалью за ударный труд при строительстве подстанции Хабаровская.

Сейчас в институте находится 223 человека работающего персонала и ещё 47 в декрете. За время работы специалисты проектировали объекты в Якутии, Хабаровском крае, Магаданской и Амурской области, Сахалине, Камчатке, Западной Сибири. Каждый из этих проектов не только уникален по своей структуре, но и имеет отличающийся подход к разработке.

Стоит отметить, что это один из немногих сохранившихся в России институтов, работавших комплексно – от установки фундамента до последнего винтика и программного обеспечения систем управления. Обычно такую работу выполняют организации, в подчинении которых находятся другие подрядные компании, в соответствии и ответственность несут раздельно. Вдобавок к этому – в личной собственности учреждения есть необходимая специализированная техника.

«Мы являемся дочерним предприятием ФСК, и на данный момент они говорят, что работы нет. Мы пережили 90 годы, когда была такая же ситуация, но институт выжил и сохранил свой научный и материальный потенциал. Я пришёл в институт в 2000 году, и за это время было очень много чего сделано. В 2009 году на кафедре было 3 красных диплома, и двое из них пошли к нам. Мы собираем лучших специалистов, а самое главное – здесь сложился отлаженный коллектив, и что будет с этим всем, когда они разойдутся по новым организациям? Можно пригласить 10 человек умнейших, но хорошего результата при этом получить нельзя», - сообщил корр. П24 главный специалист департамента релейной защиты автоматики и управления Дальенегосетьпроекта Виктор Кислюков.

Приказ об увольнении вышел 16 июня, и ещё вчера начальствующему звену учреждения были выданы уведомления о сокращении. Последний трудовой назначен 21 сентября – в этот день все сотрудники будут вынуждены покинуть рабочие места. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны