Пикет против увольнения всего персонала «Дальэнергосетьпроекта» прошёл во Владивостоке

Сотрудники ОАО «Дальэнергосетьпроекта» вышли на очередной пикет против массового сокращения персонала. По мнению некоторых участников пикета, увольнение высококачественных сотрудников, возможно, делается с целью саботирования энергетического производства на Дальнем Востоке.

1441785578_img_4080.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сотрудники ОАО «Дальэнергосетьпроекта» вышли на очередной пикет против массового сокращения персонала. По мнению некоторых участников пикета, увольнение высококачественных сотрудников, возможно, делается с целью саботирования энергетического производства на Дальнем Востоке.

После первого пикета, проведённого 25 июня, сотрудникам удалось сесть за стол переговоров. Однако после обсуждения проблемы руководство «Федеральной сетевой компании» не прислушалось к просьбе и назначенный роспуск персонала на 21 сентября так и остался за обозначенной датой.

«Руководство «ФСК ЕЭС» заявляет, что институт перестал быть прибыльным, поэтому его надо сокращать. Мы же владеем информацией, что он был прибыльным. Мы организовали поездку профсоюза в Москву, которое доказало руководству «ФСК ЕЭС», что даже в это неприбыльное время средства всё же поступают. Наше мнение – если институт находится в минусе, это не вина сотрудников. Это вина руководства и менеджмента, поэтому им надо задуматься не о ликвидации, а о смене менеджмента», - сообщил журналистам председатель федерации профсоюзов Приморского края Виктор Пинский.

Вместе с тем сотрудники профсоюза проводили встречи с руководством ПАО «Россети», и ожидается очередной визит к руководству «ФСК ЕЭС», во время которого они снова будут отстаивать свою позицию не уничтожать институт. Помимо этого сотрудники отмечают необходимость сохранения мест, потому как президент страны Владимир Путин не раз отмечал важность развития энергетики на Дальнем Востоке.

«Люди как-то пытались решить это через руководство, но эти меры не дали результата. Это последний путь, и у них больше ничего не осталось. Ситуация выглядит достаточно странно. Прошёл Восточный экономический форум, где звучали призывы о форсированном развитии региона, а какое развитие может быть без энергетики? Надеяться на то, что специалисты будут задействованы из-за рубежа или центральной России глупо – они приедут и уедут, а кто будет это держать в течение нескольких лет?», - сообщил бывший сотрудник «Дальэнеросетьпроекта» Николай Савин.

В ходе пикета было озвучено две резолюции. В первом участники выразили желание отменить приказ об увольнении сотрудников «Дальэнергосетьпроекта» и последующее восстановлени. Во второй части резолюции было предложено разработать план по выходу из тяжёлой ситуации и ремобилизации.

«Наш пикет ещё происходит по тому, что недавно прошёл Восточный экономический форум во время которого было было заключено множество контрактов. Все они связаны с энергопотреблением, - сообщил председатель первичной профсоюзной организации ОАО "Дальэнергосетьпроекта" Вадим Бахтин. - При этом Институт никогда не было дотационным, и более того – он настолько стремительно развивался, что в 2012 объём выполненных работ достиг 1 миллиарда 400 тысяч рублей, и в 2013 году повторилось. Были даже планы создать филиалы в Сургуте и Самаре».

Напомним, что институт был основан в 1962 году и за всё время являлся единственным ведомственным проектным институтом в структуре ПАО «ФСК ЕЭС» и основной специализированной организацией на Дальнем Востоке. Сотрудники организации обладают опытом и возможностью выполнения полного комплекса работ для проектирования электросетевых объектов любой сложности, имеющей изыскательский департамент с современной технической и лабораторной базой.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны